Новое правительство Швеции ищет пути расширения отрасли атомной энергетики


Новое правоцентристское коалиционное правительство Швеции заняло позитивную позицию в отношении атомной энергетики, призвав государственную энергетическую компанию Vattenfall изучить возможность перезапуска энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Рингхальс», а также подготовиться к строительству новых реакторов.

АЭС «Рингхальс» (Фото:Vattenfall)

Христианские демократы, либералы, умеренные и шведские демократы опубликовали 14 октяб­ря свое письменное «Соглашение о политике», известное как «Соглашение Тидё». Все четыре партии получили незначительное парламентское большинство после выборов 11 сентября. Ульф Кристерссон официально вступит в должность премьер-министра 18 октября. Ультраправые шведские демократы не войдут в коалицию, но правительству понадобится поддержка, чтобы добиться парламентского большинства для осуществления своей политики.

Что касается энергетики, в «Соглашении Тидё» говорится, что цель энергетической политики «изменена со 100% возобновляемой энергии на 100% энергии, свободной от ископаемых видов топлива». В соглашении сказано, что партнеры «разработают и проведут политические реформы для обеспечения надежного энергоснабжения и достижения эффективного климатического пе­рехода… восстановления технологической нейтральности».

Стороны заявили о необходимости укрепления условий для инвестирования в атомную энерге­тику. Новое правительство предоставит специальные кредитные гарантии на общую сумму 400 млрд шведских крон (35,7 млрд долларов США) «с более щедрыми условиями, по сравнению с действующей системой». Они также добавили: «Границы в сегодняшней системе «зелёных» кредитных гарантий необходимо пересмотреть, чтобы кредитные гарантии могли также исполь­зоваться для строительства новых объектов атомной энергетики».

В документе о политике говорится, что должны быть введены новые правила, которые предотвратят остановку АЭС. «Ядерной энергетике должно быть гарантировано право на эксплуатацию и производство электроэнергии до тех пор, пока объекты находятся в хорошем состоянии и работают безопасно, — говорится в нём. — Если государство при­нуждает к закрытию, владельцы должны иметь право на компенсацию».

Запрет Швеции на перезапуск остановленных реакторов должен быть снят, говорится в соглаше­нии. Соглашение призывает провести тщательное изучение вопроса «безусловного и быстрого» перезапуска энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Рингхальс».

Стороны также призывают к снятию запретов в «Экологическом кодексе» с тем, чтобы разрешить размещать новые реакторы на других площадках, не только действующих, и одновременно экс­плуатировать более десяти реакторов.

«Компания Vattenfall должна немедленно приступить к проектированию новых объек­тов на площадке АЭС «Рингхальс» и на других подходящих площадках», — говорится в «Соглашении Тидё».

В нём также сказано о необходимости разработки норм для создания условий для сооружения и эксплуатации в Швеции малых модульных реакторов (SMR). Кроме того, необходимо сократить длительность процесса выдачи разрешений для АЭС. Правительство намерено ввести в «Эколо­гический кодекс» новое правило, которое будет гласить, что только один орган может принимать решение о выдаче разрешения. Назначенный орган будет отвечать за координацию с любыми другими ведомствами, заинтересованными в этом вопросе. В «Экологический кодекс» будет также введено специальное правило, которое будет означать, что вопросы, касающиеся строи­тельства новых объектов ядерной энергетики, должны рассматриваться в приоритетном поряд­ке. На Управление по радиационной безопасности была возложена задача предложить, каким образом можно значительно сократить длительность процесса выдачи разрешений на сооруже­ние новых объектов ядерной энергетики.

Шесть ядерных энергетических реакторов Швеции обеспечивают поставку около 40% электро­энергии. В 1980 г. правительство приняло решение о поэтапном отказе от атомной энергетики, но в июне 2010 г. парламент проголосовал за отмену этого политического курса. Энергетическая политика страны от 1997 г. позволила десяти реакторам работать дольше, чем предусматрива­лось политикой поэтапного отказа от 1980 г., но также привела к преждевременному останову двухблочной АЭС «Барсебек». В 2015 г. были приняты решения об останове к 2020 г. четырех бо­лее старых реакторов.

Энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Рингхальс» были остановлены в конце 2020 и 2019 гг., соответственно, — на несколько лет раньше, чем планировалось, из-за экономического воздействия штрафных налогов.

Когда в октябре 2015 г. компания Vattenfall объявила о намерении остановить станции, она сообщила: «Рыночная конъюнктура и влияние высоких налогов на производство подтолкнули нас к ограничению инвестиций в энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Рингхальс».

В июне этого года Vattenfall объявила о запуске пилотного исследования для оценки условий ре­ализации решения о сооружении как минимум двух SMR рядом с АЭС «Рингхальс». Ожидается, что это исследование будет завершено примерно к концу 2023 или началу 2024 г.

World Nuclear News, 17.10.2022