Группа экспертов МАГАТЭ завершает миссию по проведению комплексной оценки регулирующего органа в Финляндии


Штаб-квартира STUK в Вантаа, Финляндия (Фото: STUK)

Финляндия укрепила свою нормативную основу в области ядерной и радиационной безопасно­сти и добилась значительного прогресса в последние годы, заключила группа экспертов МАГАТЭ.

Группа экспертов в рамках миссии по проведению комплексной оценки регулирующего органа (IRRS) рекомендовала ускорить внесение запланированных поправок в законодательство, с тем чтобы охватить все этапы жизненного цикла объектов использования атомной энергии.

Миссии IRRS направлены на повышение эффективности национальной инфраструктуры регули­рования ядерной и радиационной безопасности на основе норм безопасности МАГАТЭ и пере­довых международных практик, признавая при этом ответственность каждой отдельно взятой страны за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

Группа экспертов МАГАТЭ завершила 12-дневную миссию в Финляндию 14 октября. Запрос на проведение миссии был направлен финским правительством, после чего миссия была принята Управлением радиационной и ядерной безопасности (STUK). В состав группы вошли 18 старших экспертов по вопросам регулирования из 14 государств-членов, один наблюдатель и четыре со­трудника МАГАТЭ. В ходе миссии группа экспертов провела беседы с руководством и сотрудни­ками STUK, Министерства социальных дел и здравоохранения, Министерства занятости и эконо­мики, Министерства внутренних дел и Консультативного комитета STUK по ядерной безопасно­сти.

Группа экспертов рассмотрела вопросы в области регулирующего надзора за объектами и дея­тельностью с использованием ядерных материалов и источников ионизирующего излучения, включая готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них, вывод из эксплуатации, а также контроль за облучением на производстве, в сфере медицинского обслуживания и за облу­чением населения.

Группа экспертов IRRS отметила ряд передовых практик, включая внедрение систематической модели для регулярного мониторинга общих показателей безопасности лицензиатов, подготовку средств массовой информации по вопросам ядерной и радиационной безопасности в целях по­вышения осведомленности общественности и разработку общедоступной информационной си­стемы в рамках законодательства в области радиационной безопасности, которая предоставляет рекомендации и описывает ожидания со стороны STUK для лицензиатов.

Группа экспертов IRRS вынесла ряд рекомендаций и предложений по дальнейшему укреплению непрерывного совершенствования и улучшения нормативной базы Финляндии и эффективности регулирующих функций в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ.

«Наша группа экспертов пришла к заключению, что Финляндия располагает надежной и современной нормативной базой, которая согласуется с нормами безопасности МА­ГАТЭ», — сказала руководитель группы экспертов IRRS Сильви Кадет-Мерсье, комиссар Управления по ядерной безопасности Франции (ASN). — Я также впечатлена непрекра­щающимся стремлением STUK к совершенству, не давая себе попасть в ловушку само­успокоенности».

Окончательный отчет о проведении миссии IRRS будет передан в STUK примерно через три ме­сяца.

«Я очень доволен итогами миссии IRRS. Нас проверяла группа высококвалифицирован­ных экспертов, и мы получили ценный вклад, который поможет нам стать лучше, — сообщил генеральный директор STUK Петтери Тииппана. — Результаты миссии демон­стрируют реальную ценность таких партнерских проверок. И хотя мы очень тщательно готовились к началу миссии, все же команда экспертов IRRS выявила некоторые обла­сти для улучшения. Другими словами, у вас могут быть «слепые зоны», которые вы не в состоянии увидеть самостоятельно».

Финляндия принимала у себя первоначальную миссию IRRS в 2012 г. и последующую миссию — в 2015 г.

За этой миссией последует запланированная на следующий месяц миссия МАГАТЭ по проведе­нию комплексной проверки по вопросам обращения с радиоактивными отходами и отработав­шим топливом, вывода из эксплуатации и рекультивации (ARTEMIS), которой предусмотрена оценка реализованных в стране программ по обращению с радиоактивными отходами и отрабо­тавшим топливом, выводу из эксплуатации и реабилитации.

В Финляндии имеется пять ядерных реакторов: два на АЭС «Ловииса» и три на АЭС «Олкилуото», вырабатывающих почти треть электроэнергии в стране. Первый промышленный ядерный энер­гетический реактор — первый энергоблок АЭС «Ловииса» — был введен в эксплуатацию в 1977 г.

World Nuclear News, 18.10.2022