Компании США Southern Company и Terra Power строят крупнейшую в мире жидкосолевую систему на хлоридах


Установка для комплексных испытаний(Фото:Southern Company Services)

По данным Управления ядерной энергии (NE) Министерства энергетики США компании Southern Company Services (SCS) и TerraPower недавно завершили сооружение нового испытательного объекта в лаборатории TerraPower в Эверетте, штат Вашингтон. Установка для комплексных ис­пытаний, сокращенно IET, является крупнейшей в мире жидкосолевой системой на хлоридах и будет способствовать разработке технологии быстрого жидкосолевого реактора на хлоридах (MCFR), отметили в управлении NE. Установка IET была частью семилетнего совместного с Мини­стерством энергетики США (DOE) проекта стоимостью 76 млн. долларов США по дальнейшему развитию системы MCFR. TerraPower и SCS, дочерняя компания Southern Company, планируют провести демонстрацию реактора в начале 2030-х гг.

Установка для комплексных испытаний на воздействия представляет собой многоконтурную ис­пытательную установку, на которой проводится серия небольших испытательных кампаний для получения информации о проекте. Неядерная система нагревается внешним источником энер­гии и будет использоваться для проверки компьютерных кодов по теплогидравлике и анализу безопасности, необходимых для демонстрации безопасности систем жидкосолевого реактора. Установка IET также используется в поддержку разработки эксперимента в отношении быстрого жидкосолевого реактора на хлоридах (MCRE) в Национальной лаборатории Айдахо, который ста­нет первым в мире жидкосолевым реактором с быстрым спектром нейтронов. Эксперимент MCRE финансируется в рамках демонстрационной программы усовершенствованных реакторов Министерства энергетики США и поможет при разработке, лицензировании и эксплуатации де­монстрационного реактора MCFR.

«Завершение и монтаж установки IET является важным шагом на пути развития техно­логии быстрого жидкосолевого реактора на хлоридах компании TerraPower», — сказал Джефф Латковски, старший вице-президент компании TerraPower по инновационным программам. «Реактор MCFR будет играть ключевую роль в обезуглероживании тяже­лой промышленности, и мы гордимся тем, что работаем с такими компаниями как Southern Company, Core Power и другими партнерами в целях разработки систем, необ­ходимых для вывода на рынок новых реакторов».

«Программа исследований и разработок компании Southern Company нацелена на усо­вершенствование ядерных установок следующего поколения, чтобы привнести разно­образие в портфель технологий в поддержку нашей цели по достижению в будущем чисто нулевых выбросов во благо потребителей», — сообщил д-р Марк С. Берри, стар­ший вице-президент компании Southern Company Services по исследованиям и разра­боткам. «Для нас большая честь взаимодействовать с компанией TerraPower, Мини­стерством энергетики США и другими членами команды по дальнейшему продвиже­нию этой цели за счет применения установки IET. Сотрудничество такого рода имеет важное значение для того, чтобы трансформация нашей энергетической системы стала реальностью».

Компания Core Power, Исследовательский институт электроэнергетики, Национальная лаборато­рия Айдахо, Национальная лаборатория Оук-Ридж и Университет Вандербильта внесли свой вклад в проект IET.

Новости Nuclear Engineering International, 20.10.2022