Компания General Atomics объявила о планах по созданию опытно-промышленной установки термоядерного синтеза


Рендеринг экспериментальной установки по термоядерному синтезу General Atomics (интерьер) (Изображение:General Atomics)

Компания General Atomics (GA), базирующаяся в США, объявила о принятии новой концепции по созданию опытной установки термоядерного синтеза (FPP) для производства экономически эф­фективной термоядерной энергии.

Концепция создания опытной установки термоядерного синтеза компании General Atomics при­меняет подход устойчивого проектирования компактного усовершенствованного токамака, в ко­тором условия термоядерной плазмы поддерживаются в течение длительного периода времени для максимального увеличения эффективности, снижения затрат на обслуживание и увеличения срока службы установки.

«Интерес к энергии термоядерного синтеза сейчас находится на рекордно высоком уровне и проявляется как со стороны частной промышленности, так и со стороны пра­вительства, — сказала старший вице-президент General Atomics Energy Group д-р Ананта Кришнан. — Мы рассчитываем на сотрудничество с нашими партнерами, чтобы воплотить в реальность наше видение процесса получения экономически выгодной энергии термоядерного синтеза. Сейчас настало время для энергии термоядерного син­теза, и компания General Atomics планирует стать лидером на этом пути».

«Опытная установка термоядерного синтеза компании General Atomics является рево­люционным шагом на пути коммерциализации термоядерной энергии, — сказал д-р Уэйн Соломон, вице-президент по энергии магнитного синтеза в General Atomics. — Наш практический подход к концепции по созданию опытной установки термоядерного синтеза является кульминацией более чем шести десятилетий инвестиций в исследова­ния и разработку процесса получения термоядерного синтеза, опыта, который мы по­лучили от эксплуатации государственной установки термоядерного синтеза DIII-D по инициативе Министерства энергетики США, и кропотливой работы множества предан­ных этому делу людей».

В основе концепции по созданию опытной установки термоядерного синтеза компании лежат её инновации и достижения в технологии синтеза. Установка будет применять запатентованную компанией технологию Fusion Synthesis Engine (FUSE), чтобы предоставить возможность инжене­рам, физикам и операторам оперативно выполнить широкий спектр исследований и проводить постоянную оптимизацию энергетической установки в целях достижения максимальной эффек­тивности. Компания General Atomics также разработала усовершенствованную модульную кон­цепцию (GAMBL) зоны воспроизводства, которая является критически важным компонентом (установки термоядерного синтеза), производящим тритий — источник энергии синтеза, — чтобы сделать топливный цикл термоядерного синтеза автономным.

General Atomics недавно объявила о совместном партнерстве с Национальной лабораторией площадки «Саванна Ривер» в целях проведения исследований для решения вопросов по обра­щению с тритием в рамках целевой программы Министерства энергетики США «Создание инно­вационной сети для получения энергии термоядерного синтеза» (INFUSE). Компания заявила, что работает с широким кругом заинтересованных сторон в области энергетики, чтобы обеспечить развертывание технологии получения термоядерного синтеза таким образом, чтобы оно отвеча­ло потребностям местных и мировых сообществ.

Новости Nuclear Engineering International, 27.10.2022