В преддверии закрытия министерской конференции звучит глобальный призыв продолжать развитие атомной энергетики


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси призвал мировых лидеров выполнить обязательства, взятые в ходе министерской конференции по ядерной энергетике, организован­ной агентством и Министерством энергетики США.

Конференция приняла тег #PoweredByNuclear (Изображение: МАГАТЭ)

«Актуальные дискуссии, которые мы провели в последние три дня, я думаю, очень хо­рошо отражают возможности и вызовы, стоящие перед нами, — заявил Гросси, закры­вая конференцию, в которой приняли участие более 800 человек, включая министров, высокопоставленных чиновников, политиков и экспертов из 69 стран и девяти между­народных организаций. — Через четыре года состоится еще одна подобная конферен­ция, давайте сделаем так, чтобы многие вещи, о которых мы говорили в эти дни в Ва­шингтоне, были сделаны или уже реализовывались полным ходом. И это не просто хо­рошее дело. Это то, что нам всем сейчас необходимо».

Участники переговоров на высшем уровне согласились с тем, что ядерная энергетика, которая не осуществляет выбросы парниковых газов при эксплуатации объектов, может внести значитель­ный вклад в достижение нулевых выбросов к 2050 г. в соответствии с «Парижским соглашени­ем», как сообщила министр энергетики США Дженнифер Гранхольм, когда она закрывала кон­ференцию вместе с Гросси.

По её словам, ядерная энергетика в настоящее время является единственной низко­углеродной технологией, которая может производить электроэнергию и тепло в необ­ходимом масштабе: «Эта отрасль производит электроэнергию по предсказуемым це­нам. Кроме того, она позволяет осуществлять масштабное расширение возможностей получения ветровой и солнечной энергии, обеспечивая управляемое питание и стаби­лизируя сети. Это делает указанную отрасль привлекательным и надежным источником расширения масштабов производства энергии, которая может поддерживать экономи­ческое развитие, помогая при этом достижению целей «Парижского соглашения» и це­лей устойчивого развития».

В начале конференции Гросси заявил, что наложение проблем глобального изменения климата и энергетического кризиса привело во многих регионах к росту цен на топливо и подчеркнул необ­ходимость чистых и надежных поставок энергии путем возрождения интереса к ядерной энерге­тике. Конференция завершилась через день после выхода доклада в рамках «Программы Орга­низации Объединенных Наций по окружающей среде», где говорится об усилиях всего мира по предотвращению глобального потепления, чтобы не позволить ему переступить порог катастро­фического изменения климата, и было заявлено, что в настоящее время нет надежного пути ограничить повышение температуры пределом в 1,5 °C, и что только срочная общесистемная трансформация может помочь избежать ускоряющейся климатической катастрофы.

В настоящее время АЭС действуют в 32 странах, обеспечивая около 10% электроэнергии в мире и составляя 25% от глобальной чистой электроэнергии, и МАГАТЭ заявило, что поддерживает еще около 30 стран, которые вступают на путь развития или рассматривают возможность внедрения ядерной энергетики.

«Ожидается, что несколько демонстрационных установок и первых в своем роде малых модульных реакторов (SMR) начнут работать в ближайшие годы, — заявил Гранхольм.— Правительства и государственно-частные партнерства предоставляют человеческие и финансовые ресурсы и создают благоприятные условия для продвижения таких демон­страционных проектов».

В ходе конференции со стороны правительственных министров и должностных лиц прозвучали национальные заявления о развитии ядерной энергетики, выступили с речью Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства и по видеосвязи — инвестор и филантроп Билл Гейтс, были проведены групповые сессии и прочие мероприятия.

Международная министерская конференция по развитию ядерной энергетики в XXI веке была организована в США Министерством энергетики в партнерстве с МАГАТЭ и в сотрудничестве с ОЭСР/АЯЭ. Предыдущие конференции из этой серии были проведены в Абу-Даби (2017 г.), Санкт- Петербурге (2013 г.), Пекине (2009 г.) и Париже (2005 г.).

World Nuclear News, 31.10.2022