МАГАТЭ проводит проверку нормативно-правовой основы Сингапура в области радиационной безопасности


Сингапурская больница общего профиля, одно из медицинских учреждений, которое посетила группа МАГАТЭ (Фото:Thomson Adsett Architects)

В ходе миссии по проведению комплексной оценки регулирующего органа (IRRS) МАГАТЭ было заявлено, что Сингапур выполняет обязательства по сохранению и укреплению своей норматив­ной базы в области радиационной безопасности, и были отмечены области, которым дальней­шие усовершенствования пошли бы на пользу.

Это была первая миссия IRRS в Сингапуре, которая завершила свой девятидневный визит 19 ок­тября. Миссия была проведена в ответ на запрос правительства Сингапура и организована Наци­ональным агентством по окружающей среде (NEA), которое регулирует вопросы радиационной безопасности.

Группа экспертов в составе 12 старших экспертов по вопросам регулирования из Австралии, Бра­зилии, Канады, Кипра, Дании, Финляндии, Греции, Венгрии, Норвегии, Португалии, Словении и Южной Африки, а также трёх сотрудников МАГАТЭ провела проверку регулирующего надзора за объектами и видами деятельности, которые используют радиационные источники, включая об­ращение с отходами и вывод из эксплуатации, аварийную готовность и реагирование, а также контроль за облучением на производстве, в ходе медицинского обслуживания и за облучением населения.

«Нормативно-правовая система сформирована должным образом для обеспечения безопасности радиационных источников», — сообщил руководитель группы экспертов IRRS Ритва Блай, главный советник Управления по радиационной и ядерной безопасно­сти Финляндии. «Необходимы дальнейшие усилия для обновления норм безопасности, с тем чтобы они в полной мере соответствовали нормам безопасности МАГАТЭ, и для дальнейшего совершенствования регулирующей деятельности».

В Сингапуре нет АЭС, но используются радиоактивные источники в медицинских, промышленных и исследовательских целях. В ходе миссии группа экспертов сопровождала NEA во время прове­дения инспекций и надзорных мероприятий в промышленных и медицинских учреждениях, в том числе в рамках визита на крупнейшую больницу в стране — Сингапурскую больницу общего профиля.

«Вклад миссии будет способствовать укреплению практик по обеспечению радиацион­ной безопасности», — сказал генеральный директор NEA Люк Го.

Группа экспертов IRRS определила ряд областей с хорошими результатами, которые могли бы служить эталоном для реализации в других странах, а именно:

  • активное участие Сингапура в инициативах и технических комитетах МАГАТЭ, а также регио­нальных и глобальных сетях и ассоциациях, связанных с обеспечением радиационной без­опасности, несмотря на ограниченный объем деятельности, подлежащей лицензированию;
  • прозрачная регулирующая деятельность NEA, которая поддерживается современной инфра­структурой информационно-коммуникационных технологий Сингапура.

Группа экспертов IRRS вынесла ряд рекомендаций и предложений по совершенствованию си­стемы регулирования и эффективности регулирующих функций в соответствии с нормами без­опасности МАГАТЭ, включая:

  • разработку национальной политики и стратегии по обеспечению безопасности и обраще­нию с радиоактивными отходами;
  • создание нормативно-правовой основы для существующих ситуаций облучения, таких как воздействие естественного радиационного фона;
  • дальнейшую координацию деятельности органов, ответственных за обеспечение безопас­ности;
  • постоянное формирование компетенций персонала, несущего ответственность за обеспече­ние безопасности.

Рекомендации и предложения NEA включали:

  • постоянное совершенствование законодательства и нормативных документов по радиаци­онной безопасности для приведения их в соответствие с международными нормами без­опасности;
  • постоянное формирование компетенций персонала, ответственного за обеспечение радиа­ционной безопасности;
  • дальнейшее развитие регулирующей деятельности с применением дифференцированного подхода, например, совершенствование норм по аварийной готовности и реагированию.

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен в NEA примерно через три меся­ца. Сингапур планирует обнародовать этот отчет.

Новости Nuclear Engineering International, 21.10.2022