Энергоблок № 7 АЭС «Брюс» запускает инновационное производство изотопов для медицинских целей


Система производства изотопов на №7 АЭС «Брюсе» (Фото: Брюс Пауэр)

Коммерческое производство лютеция-177 (Lu-177) началось с использованием новой системы производства изотопов (IPS), которая была установлена на энергоблоке № 7 АЭС «Брюс» в Онта­рио (Канада) во время планового останова для проведения технического обслуживания в начале этого года.

Проект реализуется в рамках международного сотрудничества между компаниями Bruce Power, Isogen (совместное предприятие канадской компании Kinectrics и французской компании Framatome) и немецкой группой ITM Isotope Technologies Munich SE.

Коммерческое производство Lu-177 было начато после завершения окончательного ввода в экс­плуатацию и получения регулирующего одобрения со стороны Комиссии по ядерной безопасно­сти Канады и является кульминацией многолетнего проекта по установке новой IPS на энерго­блоке № 7 АЭС «Брюс». Это событие знаменует первое в своем роде достижение промышленно­го энергетического реактора, который обладает дополнительной способностью к промышлен­ному производству короткоживущих медицинских изотопов.

Система производства изотопов, спроектированная и установленная компанией Isogen, облучает иттербий-176 для получения Lu-177, который затем транспортируется на производственное предприятие ITM в Германии для дальнейшей обработки с целью получения Lu-177 фармацевти­ческого качества.

IPS обеспечит надежное промышленное производство Lu-177, медицинского изотопа, использу­емого в целевой радионуклидной терапии для лечения таких видов рака, как нейроэндокринные опухоли и рак предстательной железы. Медицинский радиоизотоп используется для разрушения раковых клеток, не затрагивая при этом окружающие здоровые клетки.

ITM имеет эксклюзивный доступ к услугам по облучению, который предоставляет IPS для произ­водства Lu-177, и будет пользоваться увеличенной поставкой высококачественных изотопов от IPS для удовлетворения растущего спроса со стороны врачей и пациентов.

В июне 2018 г. компании Bruce Power и ITG — дочерняя компания ITM — подписали «Меморан­дум о взаимопонимании» в целях изучения процесса производства Lu-177 на АЭС «Брюс», кото­рый, по их словам, способен удовлетворить глобальные потребности в поставках до 2064 г.

Подразделение ITM — компания ITM Medical Isotopes GmbH подписала в 2020 г. соглашение с компанией Isogen о поставках Lu-177.

Компания Bruce Power представит на рынке новый изотоп, который будет поставлять в долго­срочном партнерстве с общиной Saugeen Ojibway Nation (SON). Проект партнерства с общиной SON под названием Gamzook’aamin Aakoziwin включает в себя долю в акционерном капитале для SON и программу распределения доходов, которая обеспечивает прямую выгоду для общины.

Компания Bruce Power, благодаря своему партнерству с компанией Nordion, является одним из крупнейших в мире производителей кобальта-60, используемого для стерилизации одноразово­го медицинского оборудования, а также для лечения рака.

World Nuclear News, 26.10.2022