Завершено извлечение топлива из японского реактора-размножителя на быстрых нейтронах Monju


Реактор Monju (Фото:Mainichi)

Японское агентство по атомной энергии (JAEA) объявило, что в городе Цуруга, префектуры Фукуи, завершено извлечение топлива из прототипа реактора-размножителя на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (FBR). Работы начались 16 августа, и в общей сложности 530 тепловы­деляющих сборок были перемещены в бассейн выдержки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). К ним относятся 160 тепловыделяющих сборок, которые содержатся в наполненном натрием резервуаре хранения, с момента, когда в 2018 г. начался вывод реактора из эксплуата­ции. Остальные 370 сборок остались в заполненной натрием активной зоне. Их сначала переме­стили в наполненный натрием резервуар, а затем — в бассейн выдержки ОЯТ.

На этом был завершен первый этап вывода реактора из эксплуатации, сообщили в JAEA. Подроб­ный четырехэтапный план по выводу из эксплуатации был представлен в Управление ядерного регулирования (NRA) в декабре 2017 г., а утвержден — в марте 2018 г. На втором и третьем эта­пах жидкий натриевый теплоноситель будет извлечен из реактора Monju, и соответствующее оборудование будет демонтировано. Здание реактора на завершающей стадии подлежит сносу и демонтажу к 2047 финансовому году.

«Отработавшее топливо будет передано отечественным и иностранным операторам, которые имеют лицензии на переработку, в Японии или в странах, с которыми Япония подписала соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии», — отметили в JAEA.

В январе компании Cavendish Nuclear и Jacobs подписали с JAEA «Меморандум о взаимопонима­нии» по вопросу переработки и повторного использования в Великобритании натриевого тепло­носителя из реактора Monju.

По оценкам правительства, вывод из эксплуатации реактора Monju займет 30 лет и обойдется более чем в 375 млрд японских иен (2,5 млрд долларов США). Сюда включено 225 млрд япон­ских иен на техническое обслуживание, 135 млрд на демонтаж станции и 15 млрд на извлечение топлива и подготовку к выводу из эксплуатации.

Реактор Monju мощностью 280 МВТ(э), названный в честь буддийского бога мудрости, изначаль­но считался «реактором мечты» из-за его способности производить больше ядерного топлива, чем он потребляет, но серия аварий в итоге привела к прекращению проекта. Реактор Monju был остановлен в 1995 г., всего через четыре месяца после того, как он начал работу, когда из второго контура охлаждения вытекло около 700 кг жидкого натрия. И хотя обошлось без травм, и за пре­делы станционных зданий не вышло никакой радиоактивности, JAEA попыталось скрыть масштаб катастрофы.

Реактор Monju был перезапущен в мае 2010 г., но позже в том же году оборудование для пере­грузки упало в корпус реактора во время останова на перегрузку, и с тех пор его больше не экс­плуатировали. Несмотря на то, что оборудование было извлечено и заменено, NRA не позволило перезапустить реактор. В ноябре 2015 г., после беспокойства по поводу слабых проверок в отно­шении оборудования, NRA определило, что JAEA не имеет достаточно компетенций для эксплуа­тации реактора, и в декабре 2016 г. правительство решило вывести реактор из эксплуатации. При затратах в 1 000 млрд японских иен (9 млрд долларов США) реактор Monju проработал всего 250 дней с момента своего запуска в 1994 г.

Новости Nuclear Engineering International, 25.10.2022