Бетонирование с целью герметизации по месту конструкций с жидкими отходами на площадке «Саванна-Ривер»


АЙКЕН, Южная Каролина (13 декабря 2022 г.). Управление по природопользо­ванию (EM) Министерства энергетики США (DOE) и его подрядчик по обраще­нию с жидкими РАО на площадке «Са- ванна-Ривер» (SRS) безопасно и успешно забетонировали две содержащие РАО конструкции.

Компания Savannah River Mission Completion (SRMC) выполнила бетонную заливку двух бетонных конструкций, называемых боксами для переключе­ний, которые содержат ряд подключе­ний, позволяющих осуществлять переток высокоактивных РАО из одной емкости в другую.

Эти две конструкции не использовались уже в течение более 30 лет. В рамках процесса закрытия обе конструкции также были залиты в прошлом цементным раствором, что сделало их нерабо­тоспособными.

Две емкости для отвода стали первыми вспомогательными конструкциями, которые были загер­метизированы таким способом в рамках контракта SRMC на обращение с жидкими РАО. Они расположены в парке резервуаров зоны F, в котором размещен целый ряд крупных подземных резервуаров для хранения отходов. В рамках программы по ликвидации жидких РАО на площад­ке SRS было закрыто 8 из 51 крупных резервуаров путем их заливки цементным раствором.

Менеджер площадки SRS (DOE) Майкл Будни сообщил, что герметизация боксов для переключе­ний является еще одним шагом общей цели программы по жидким РАО.

«Несмотря на то, что в парке резервуаров предстоит выполнить еще много работ, гер­метизация этих конструкций представляет собой еще один выполненный шаг в этом процессе», — сказал Будни. — Безопасное обращение с такими конструкциями и их за­крытие позволяют нам сократить общую площадь для реабилитации».

Президент и руководитель программы SRMC Дэйв Олсон сказал, что целостность бетона, залито­го сверху и вокруг боксов для переключений, обеспечивает дополнительную защиту работников, населения и окружающей среды.

«По мере того, как мы продолжаем выполнять нашу миссию, важной ценностью всегда будет безопасность населения и защита окружающей среды», — сказал Олсон. — Каж­дая работа должна быть выполнена должным образом, чтобы мы могли продолжать соответствовать нашим стандартам».

Новости Savannah River Mission Completion, 14.12.2022