МАГАТЭ отмечает приверженность Финляндии безопасному обращению с радиоактивными отходами


Команда Artemis посетила хранилище отработанного топлива Onkalo (Фото: Дэвид Джордж Беннетт / МАГАТЭ)

Группа экспертов МАГАТЭ пришла к выводу, что Финляндия соблюдает обязательства по без­опасному, надежному и устойчивому обраще­нию с РАО по мере приближения к завершению создания первого в мире пункта геологического захоронения отработавшего топлива.

В ответ на запрос правительства Финляндии МАГАТЭ направило миссию ARTEMIS для про­ведения комплексной проверки по вопросам обращения с РАО и отработавшим топливом, вывода из эксплуатации и восстановления.

Миссии ARTEMIS предоставляют независимую экспертную оценку и рекомендации, подготов­ленные созданной МАГАТЭ международной группой экспертов. Проверки проводятся на основе норм безопасности МАГАТЭ и технических руководств с учетом передового международного опыта.

Группа в составе экспертов из Бельгии, Франции, Германии, Италии, Словении, Швейцарии, Ве­ликобритании и США, а также трех сотрудников МАГАТЭ завершила 12-дневную миссию в Фин­ляндию 9 декабря 2022 г. Миссия была организована Министерством экономики и занятости Финляндии (MEAE).

Группа экспертов провела встречи с должностными лицами MEAE, Управления по радиационной и ядерной безопасности Министерства социальных дел и здравоохранения. Для них также была организована встреча с представителями компаний Fortum Heat and Power Oy, Teollisuuden Voima Oyj, Posiva Oy, Центра технических исследований (VTT) и Университета Хельсинки.

В рамках миссии ARTEMIS группа экспертов посетила сооружаемый в Олкилуото пункт геологиче­ского захоронения отработавшего топлива Onkalo. Пункт геологического захоронения планирует­ся ввести в эксплуатацию приблизительно в 2025 г. Группа экспертов наблюдала за работами, которые приведут к сооружению на площадке полностью функционирующего пункта геологиче­ского захоронения.

Группа экспертов отметила, что Финляндия также занимается обращением с низко- и среднеак­тивными отходами, образующимися в результате эксплуатации АЭС страны, и осуществляет их захоронение, эффективно распланировала вывод объектов из эксплуатации на будущее и вы­полняет безопасное обращение с отходами, образующимися в результате использования источ­ников ионизирующего излучения в медицинских и промышленных целях. Группа экспертов от­метила четкую стратегию Финляндии по достижению своих целей в области проблем изменения климата, которая включает безопасное обращение с РАО так, чтобы обеспечить защиту окружа­ющей среды и будущих поколений.

«Финляндия эффективно реализует свою национальную стратегию, включая создание пункта геологического захоронения отработавшего топлива, который станет первым в своем роде объектом, когда будет введен в эксплуатацию, — сообщил руководитель группы экспертов, директор отдела анализа рисков Управления исследований по во­просам ядерного регулирования при Комиссии по ядерному регулированию США Джон Тапперт. — Эта партнерская проверка, проводимая независимыми международными экспертами, является своевременным подтверждением приверженности Финляндии программе безопасного и эффективного обращения с РАО и отработавшим топливом».

В целях поддержания и дальнейшего улучшения безопасного и ответственного обращения с РАО и отработавшим топливом в Финляндии группа экспертов вынесла ряд рекомендаций и предло­жений, в том числе, что правительству следует рассмотреть вопросы о:

  • повышении согласованности законодательства в целях уменьшения сложностей регулиро­вания и обращения со всеми видами РАО;
  • проведении постоянной оценки пригодности нынешней политики и стратегии по обраще­нию с РАО и отработавшим топливом с учетом ожидаемых будущих потребностей Финской стратегии в области проблем изменения климата и развития энергетики;
  • оценке ресурсов для управления национальной программой по обращению с РАО и отрабо­тавшим топливом в Финляндии и о необходимости формирования резервных компетенций.

«Партнерская проверка ARTEMIS была проведена международной группой высококва­лифицированных экспертов», — сказала Лииса Хейкинхаймо, заместитель генерального директора департамента энергетики Министерства экономики и занятости. — Результа­ты проверки подтверждают наши национальные решения по обращению с отработав­шим топливом и РАО и дают некоторые ценные предложения на будущее. Такая про­верка особенно важна для нашего дальнейшего прогресса в получении первой лицен­зии компанией Posiva на эксплуатацию пункта геологического захоронения отработав­шего ядерного топлива Onkalo».

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен финскому правительству пример­но через два месяца.

В Финляндии действует пять ядерных реакторов — два на АЭС «Ловииса» и три на АЭС «Олкилу- ото» — вырабатывающих около трети электроэнергии страны. Первый промышленный ядерный энергетический реактор страны — энергоблок № 1 АЭС «Ловииса» — был введен в эксплуатацию в 1977 г.

World Nuclear News, 13.12.2022