Компания NorthStar расширяет производство «безурановых» изотопов


Базирующаяся в США компания NorthStar Medical Radioisotopes продолжает развивать производства молибдена-99 (99Mo) без использования урана
с помощью недавно сооруженной установки Accelerator Production в Висконсине. По словам представителей NorthStar, ожидается, что ускоритель «двух электронных пучков на одну мишень» удвоит свои возможности по коммерческому производству 99Mo и нарастит его внутреннее производство в рамках совместного предприятия с исследовательским реактором Университета Миссури (MURR). 99Mo является исходным радиоизотопом для получения технеция-99m (99mTc), наиболее широко применяемого для визуализации при проведении диагностики.

В 2018 г. NorthStar стала первой за 30 лет американской компанией, обеспечивающей внутренние потребности 99Mo, используя процесс, не основанный на уране, путем облучения и обработки мишеней 99Mo в реакторе MURR с использованием технологии захвата нейтронов. Старший вице-президент NorthStar и главный научный сотрудник Джеймс Харви сообщил, что установка Accelerator Production в Белойте станет первым в мире объектом по производству 99Mo в коммерческих масштабах с использованием новой технологии. «Технология основана на облучении мишеней 100Mo двумя электронными пучками вместо используемого в настоящее время однолучевого подхода, который применяется для производства многих других изотопов, – объясняет он. – Производство с использованием ускорителя с двойным электронным пучком является одним из наиболее эффективных способов получения 99Mo и может быть также использовано для получения терапевтических радиоизотопов, таких как медь-67 (67Cu) и актиний-225 без добавления носителя (nca 225Ac). Это позволяет расширить производительность получения 99Mo, бóльшую гибкость планирования, а также обеспечить безопасность при обращении с образующими отходами».

NorthStar получила финансовую и техническую поддержку от Национального управления по ядерной безопасности Министерства энергетики США (DOE/NNSA) в рамках программы по увеличению производства 99Mo в США без использования высокообогащенного урана. Компания также заявляет, что ее технология производит гораздо меньше радиоактивных отходов (РАО), чем традиционные процессы производства 99Mo, в которых применяется высокообогащенный уран.

Фрэнк Шольц, президент и главный исполнительный директор NorthStar, сообщает, что после того, как установка Accelerator Production будет лицензирована и введена в эксплуатацию, NorthStar будет иметь достаточный производственный потенциал для удовлетворения почти 40 % спроса США на 99Mo. «Это особенно важно с учетом того, что исторически слабая зарубежная цепочка поставок 99Mo по-прежнему может вызвать дефицит, как это было в ноябре прошлого года, что подчеркивает сохраняющуюся необходимость в организации внутренних, надежных, не основанных на уране поставках 99Mo для нужд Соединенных Штатов, – отмечает он. – Мы гордимся тем, что наша компания может взять на себя ведущую роль в снабжении наших заказчиков системой RadioGenix (генератором технеция 99mTc) для производства 99Mo внутри страны независимо от перебоев в поставках, и мы воодушевлены перспективой ввести в эксплуатацию наши установки Isotope Processing и Accelerator Production в середине 2023 г. после завершения процесса получения разрешения у регулирующего органа».

Новости Nuclear Engineering International, 18.01.2023