Великобритания тестирует технологию герметизации скважин


Демонстрация технологии герметизации скважин на карьере Rosemanowes в Корнуолле (Фото: NWS)

Служба ядерных отходов правительства Вели­кобритании (NWS) выполнила герметизацию действующих скважин в карьере Rosemanowes,Корнуолл в рамках выполнения важного иссле­довательского проекта по безопасному захоро­нению высокоактивных РАО.

При выборе подходящей площадки для пункта геологического захоронения (GDF) основное внимание будет уделено технологиям бурения и герметизации скважин. Разработчик GDF — служба NWS реализует проект герметизации скважин стоимостью более £5 млн ($6 млн).GDF внесет значительный вклад в охрану окру­жающей среды, благодаря безопасному захо­ронению РАО, которые в противном случае пришлось бы хранить и обслуживать на поверхности в течение тысячелетий.

Выбор подходящей для размещения GDF площадки в Великобритании является общенацио­нально значимым процессом, основанным на согласии общества, и включает подробные иссле­дования, проводимые в течение нескольких лет. Общественные партнерства, созданные в Мид- Коупленде, Южном Коупленде и Аллердейле в Камбрии, а также в Теддлторпе в Линкольншире, ведут диалог с местными жителями, чтобы гарантировать им доступ к информации о том, чего ожидать от размещения GDF.

В процессе исследования — подходит ли площадка для размещения GDF, глубокие скважины будут пробурены для изучения геологических условий на месте расположения. Затем службе NWS необходимо будет выполнить герметизацию этих скважин в рамках программы по восста­новлению площадки, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Эта инициатива является частью широкомасштабной научно-исследовательской и опытно­конструкторской программы (НИОКР), разрабатываемой в поддержку безопасного и надежного сооружения пункта геологического захоронения (GDF).

Профессор Саймон Норрис, главный руководитель по исследованиям в NWS и технический руко­водитель проекта, отметил: «Цель этого исследовательского проекта — продемонстрировать процесс, который мы планируем использовать для герметизации глубоких скважин во время будущих иссле­дований потенциальных площадок для размещения объектов геологического захоро­нения. Мы хотим показать, что у нас есть необходимый набор подходов, процедур и оборудования для герметизации любых скважин, которые мы можем соорудить в про­цессе размещения GDF, и это исследование делает нас на шаг ближе к достижению этой цели».

Последний этап этого проекта был осуществлен на буровой испытательной установке в карьере Rosemanowes, Корнуолл. Эта площадка, которая ранее была действующим карьером, в настоя­щее время предлагает доступ к одной из самых закартированных систем скважин в мире.

Две ранее пробуренные скважины в граните, одна глубиной 2 км, а другая глубиной 300 м, были успешно загерметизированы с применением инновационной технологии, которая известна как система подачи раствора в скважину (DPS).

Бентонитовая глина использовалась в качестве герметика из-за ее низкой проницаемости и свойств набухания, а цемент использовался как вяжущий элемент. Бентонит, широко распро­страненный во всем мире и используемый в международных программах по обращению с РАО, будет также применяться в качестве герметизирующего слоя вокруг некоторых упаковок РАО как часть системы инженерных барьеров безопасности, которая будет обеспечивать изоляцию и ло­кализацию РАО в пункте геологического захоронения Великобритании.

Технология DPS испытывается на различных площадках с различными видами пород и на сква­жинах разной глубины. Первое успешное испытание было проведено в Швеции в 2018 г. на 200­метровой скважине, после которой испытания продолжились на 300-метровой скважине в гли­нистой породе на площадке Харвелл, графство Оксфордшир. Выбор подходящей площадки в Ве­ликобритании является общенационально значимым процессом, основанным на согласии обще­ства, и включает подробные исследования, проводимые в течение нескольких лет для обеспече­ния безопасного и надежного сооружения GDF.

Новости Nuclear Engineering International, 01.12.2022