NRC выдала компании GEH лицензию на продление срока эксплуатации хранилища отработавшего топлива до 2042 г.


Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) выдала лицензию компании GE-Hitachi Nuclear Energy America (GEH) на «владение, пе­редачу и хранение радиоактивных материалов» в независимом пункте хранения отработавшего топлива (ISFSI) копании Morris Operation в штате Иллинойс.

В объявлении, опубликованном в Федеральном регистре США 28 ноября 2022 г., NRC заявила, что «заявка лицензиата на продление срока действия лицензии соответствует стандартам и требованиям Закона об атомной энергии от 1954 г. с внесенными в него поправками (далее — закон) и нормам и правилам NRC».

Лицензия с продленным сроком будет действовать до 31 мая 2042 г. Заявка о продлении срока действия лицензии была подана в июне 2020 г.

NRC заявила, что в отчете об оценке безопасности был сделан вывод о том, что ISFSI будет и впредь соблюдать необходимые нормы, «сотрудники NRC также подготовили оценку воздей­ствия на окружающую среду и пришли к выводу об отсутствии существенных препятствий для продления срока действия этой лицензии» и заключили, что продление срока действия лицен­зии «не окажет существенного влияния на состояние окружающей среды».

В своей оценке воздействия на окружающую среду, опубликованной 17 ноября, NRC за­явила: «одобрение предлагаемых мер не приведет к изменениям в текущей деятельно­сти ISFSI. Рутинная работа ISFSI в значительной степени пассивна, деятельность включа­ет продолжение существующих мероприятий по мониторингу и техническому обслужи­ванию бассейнов «мокрого» хранения, которые расположены внутри здания. Предла­гаемые меры не приведут к каким-либо изменениям в использовании воды, а также в видах, характеристиках или объемах РАО и радиоактивных или нерадиоактивных вы­бросов в атмосферу.

Компания GEH продолжит эксплуатацию расположенных на площадке отстойников сбросных вод в соответствии с выданным штатом разрешением и будет осуществлять управление системой обращения с радиоактивными сбросами и твердыми РАО, образующихся в результате деятель­ности ISFSI в соответствии с нормами NRC. Сточные воды не будут сбрасываться за пределы пло­щадки. В результате продленного срока эксплуатации ISFSI не ожидается значительного радиа­ционного или нерадиационного воздействия на окружающую среду».

Были также оценены последствия отказа в выдаче лицензии на продление срока эксплуатации и заявлено, что такой вариант будет означать, что компании GEH все еще придется обслуживать хранилище на площадке ISFSI до тех пор, пока отработавшее ядерное топливо не будет передано в другое независимое хранилище, а затем выведено из эксплуатации. NRC определила, что «пе­редача отработавшего топлива на коммерческую перерабатывающую установку, в федеральный пункт глубинного захоронения или в промежуточное хранилище не является разумной альтерна­тивой продлению срока действия лицензии, поскольку на дату проведения оценки воздействия на окружающую среду в Соединенных Штатах нет в наличии таких свободных объектов».

Пункт Morris Operation, где хранится отработавшее топливо с АЭС «Коннектикут Янки», «Купер», «Дрезден», «Монтичелло» и «Сан-Онофре», является единственным пунктом хранения в США, получившим лицензию на эксплуатацию внереакторного хранилища отработавшего топлива «мокрого» типа.

Первоначально ISFSI Morris был спроектирован как завод по переработке топлива, но завод мощностью 300 т в год был признан в 1974 г. неработоспособным. По данным Американского ядерного общества, NRC выдала объекту Morris первую лицензию на эксплуатацию в качестве ISFSI сроком на 20 лет в 1982 г. Лицензия была продлена на следующий 20-летний срок в 2000 г.

В NRC сообщили, что «дальнейшее хранение отработавшего топлива и продление срока эксплуа­тации ISFSI необходимо, поскольку Конгресс еще не создал национального могильника, и нет установки для обеспечения контролируемого хранения с возможностью последующего извлече­ния».

World Nuclear News, 02.12.2022