На установке по обращению с твердыми радиоактивными отходами площадки «Саванна Ривер» используются устройства дистанционного управления


Айкен, Южная Каролина, 5 декабря 2022 г. Со­трудники Savannah River Nuclear Solutions (SRNS) на установке по обращению с твердыми РАО (SWMF) площадки «Саванна-Ривер» (SRS) впер­вые внедрили использование дистанционно управляемого крюка для размещения низкоак­тивных отходов (LLW) в траншею для захороне­ния, что позволило сэкономить время и снизить риски облучения работников.

«В прошлом операторам тяжелого грузо­подъемного оборудования приходилось подниматься на грузовую платформу с упа­ковками низкоактивных отходов, чтобы вручную прикрепить крюк к такелажной оснастке, а затем снять оснастку с крюка, как только груз опускали в траншею», — со­общил менеджер SWMF Верн Мунейхан из компании SRNS. — Всегда существует возможность радиоактивного загрязнения при тесной работе с низкоактивными отходами, поэтому мы занялись поиском лучшего способа».

Таким решением оказались магнитные крюки, которые могут сами прикрепляться к такелажной оснастке упаковок низкоактивных отходов и дистанционно расцепляться крановщиком после то­го, как груз будет опущен в траншею. Это предотвращает необходимость выполнения такелаж­никами работ по освобождению крюка в траншее, существенно экономя время. Дистанционное управление также защищает такелажников от возможного радиоактивного загрязнения.

«Компания SRNS продолжает совершенствовать процедуры и процессы, чтобы обеспе­чить самые безопасные и эффективные методы выполнения работ», — сказал прези­дент и генеральный директор SRNS Стюарт Маквин. — Каждый раз, когда мы можем снизить опасность для работы наших сотрудников — это хороший день для нашей ком­пании».

Низкоактивные отходы включают предметы, которые были загрязнены радиоактивными веще­ствами или стали радиоактивными в результате облучения. На площадке «Саванна-Ривер» осу­ществляется захоронение низкоактивных отходов в проектируемых траншеях, так называемых щелевых траншеях, на установке SWMF, которая отвечает за размещение твердых отходов на площадке SRS, включая медицинские отходы, строительные и демонтажные, токсичные, низко­активные РАО и отходы, содержащие трансурановые элементы.

Новости Savannah River Site, 05.12.2022