Завершено изготовление первого корпуса реактора для АЭС «Хинкли-Пойнт С»


Во Франции завершено изготовление корпуса реактора высокого давления для первого из двух реакторов EPR на строящейся АЭС «Хинк­ли-Пойнт C» в г. Сомерсет (Великобритания), и он готов к поставке на строительную площадку АЭС.

Первый корпус реактора для АЭС «Хинкли-Пойнт С»(Фото: EDF Energy)

Корпус длиной 13 метров и весом 500 тонн был изготовлен компанией Framatome на ее пред­приятии Le Creusot в Бургундии (центральной части Франции). Компания EDF Energy сообщи­ла, что рабочие затратили 80 000 человеко­часов на изготовление этого компонента.

Корпус реактора представляет собой высокопрочный стальной цилиндр, в котором размещается активная зона реактора и все связанные с ней компоненты, включая внутрикорпусные устрой­ства, поддерживающие и стабилизирующие активную зону внутри корпуса реактора, а также обеспечивающие прохождение потока теплоносителя и движение стержней управления.

«Завершение строительства первого корпуса реактора высокого давления является важной вехой в строительстве АЭС «Хинкли-Пойнт C», — сообщили в EDF Energy. «Два ядерных реактора совместно позволят уменьшить выбросы углекислого газа на 600 млн тонн в течение 60-летнего срока службы, что приближает Британию к достижению ну­левого уровня выбросов и более развитой энергетической безопасности».

В июле 2018 г. чешская компания Skoda JS получила контракт от Framatome на производство и поставку двух комплектов внутрикорпусных устройств для корпуса реактора EPR АЭС «Хинкли- Пойнт C». Контракт включает корзину активной зоны, тяжелый отражатель и внутрикорпусные устройства верхней части корпуса реактора.

Ранее на этой неделе «Большой Карл» — самый большой в мире кран — поднял последнее 11­метровое сборное стальное кольцо на место установки в реакторном здании энергоблока № 1 АЭС «Хинкли-Пойнт C», которое в настоящий момент составляет 44 метра в высоту. Купол на зда­нии реактора предполагается разместить в течение 2023 г.

Строительство АЭС «Хинкли-Пойнт C», состоящей из двух реакторов EPR по 1630 МВт(э) каждый, началось в декабре 2018 г. Энергоблок № 1 первоначально планировалось запустить к концу 2025 г.

В январе 2021 г. EDF Energy заявила, что начало выработки электроэнергии на энергоблоке № 1 было перенесено на июнь 2026 г. Задержки, вызванные пандемией COVID-19, также увеличат стоимость проекта на 500 млн. фунтов стерлингов — до 22-23 млрд.

В мае 2022 г. после проведения инспекции, EDF Energy объявила, что начало выработки электро­энергии на энергоблоке № 1 АЭС «Хинкли-Пойнт C» ожидается в июне 2027 г., и расходы на за­вершение проекта теперь оцениваются в диапазоне от £ 25 до 26 млрд.

World Nuclear News, 16.12.2022