Начаты монтажные работы на китайском малом модульном реакторе (SMR)


Начались монтажные работы в здании реактора «Чанцзян»(Фото:CNNC).

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сообщила, что на малом модульном ре­акторе ACP100 (SMR), также известном под названием Linglong One, возводимом на Чанц- зянской АЭС в провинции Хайнань, начались монтажные работы. В помещении JR110 участка R11 здания реактора ядерного острова ведутся сварочные работы, сигнализирующие об офи­циальном начале монтажных работ, сообщает CNNC и добавляет, что это значительно ускорит темпы монтажа и строительства других зданий.

Многоцелевой SMR мощностью 125 МВт(э) представляет собой реактор с водой под давлением, предназначенный для выработки электро­энергии, центрального отопления, промышленного производства пара или опреснения морской воды. CNNC начала разработку Linglong One в 2010 г., и это был первый проект SMR, который прошел независимую оценку безопасности экспертами МАГАТЭ в 2016 г.

В 2014 г. было завершено проектирование интегрированного реактора с водой под давлением (PWR), который был определен как «основной проект» в 12-ом пятилетнем плане Китая. Кон­струкция, вмещающая 57 тепловыделяющих сборок и интегральные парогенераторы, разработа­на на основе проекта более крупного реактора PWR (ACP1000). Он снабжен пассивными сред­ствами безопасности и может быть установлен под землей.

Первая заливка бетона для многоцелевого реактора с водой под давлением ACP100 мощностью 125 МВт(э) состоялась в июле 2021 г. Нижняя секция защитной оболочки была установлена на место в феврале 2022 г., а последняя порция бетона для подземных подпорных стен ядерного острова была залита в августе.

Государственный совет Китая одобрил демонстрационный научно-технологический проект ACP100 в 2021 г. Проект принадлежит компании Hainan Nuclear Power Company CNNC — дочер­ней компании CNNP, находящейся в полной собственности. Ожидается, что строительство займет 65 месяцев, а пуск состоится в мае 2025 г. По словам CNNC, когда проект будет завершен, будет вырабатываться достаточно электроэнергии для удовлетворения потребностей 526 000 домохо­зяйств. Реактор предназначен для производства электроэнергии, центрального отопления, про­изводства пара или опреснения морской воды.

На площадке АЭС «Чанцзян» уже действуют два энергоблока CNP600, а строительство двух энер­гоблоков Hualong One началось в марте и декабре 2021 г., их ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2026 г.

Новости Nuclear Engineering International, 07.12.2022