Первая плазма установки термоядерного синтеза компании «Tokamak Energy”


Термоядерное энергетическое устройство «Tokamak Energy» получило первую плазму (Фото:Tokamak Energy)

«Tokamak Energy» заявила, что ее модернизи­рованная установка термоядерного синтеза ST40 получила первую плазму после недавнего возобновления эксплуатации в рамках миссии компании о готовности подключения к энерго­системе в начале 2030-х гг. «Tokamak Energy» продемонстрировала, что она является первой компанией в мире, которая достигла темпера­туры плазмы 100 млн °С на токамаке ST40 в начале 2022 г. Это порог, необходимый для коммерческого производства энергии термо­ядерного синтеза, и самая высокая температу­ра, когда-либо достигнутая в сферическом то- камаке, финансируемом из частных источников.

Установка ST40 компании «Tokamak Energy» возобновила работу после реализации про­граммы ускоренной модернизации, которая включала внедрение новой мощной лазерной системы рассеяния «Thomson», чтобы получить более полное представление о поведении плазмы, путем измерения не только температуры, но и плотности во многих точках контроля плазмы.

Новые эксперименты, при которых температура плазмы может превышать температуру солнеч­ного ядра более чем в шесть раз, связаны с будущими характеристиками, которые будут внедре­ны в недавно анонсированный компанией усовершенствованный прототип термоядерной уста­новки ST80-HTS и опытную установку термоядерного синтеза ST-E1.

Крис Келсолл, генеральный директор «Tokamak Energy», сказал: «Наша модернизиро­ванная установка ST40 с новой высокомощной системой лазерных измерений поможет нам продвинуться вперед в нашей миссии по достижению чистой, безопасной, эконо­мически выгодной и готовой к внедрению по всему миру коммерческой энергии тер­моядерного синтеза. Эти испытания также помогут разработать критически важные «ноу-хау» по эксплуатации будущих термоядерных электростанций».

«Tokamak Energy», базирующаяся недалеко от Оксфорда, стремится к развертыванию во всем мире коммерческих установок по получению энергии термоядерного синтеза путем разработки комбинированных сферических токамаков с высокотемпературными сверхпроводящими (HTS) магнитами.

В октябре «Tokamak Energy» и Управление по атомной энергии Великобритании (UKAEA) подпи­сали рамочное соглашение, чтобы обеспечить более тесное сотрудничество по вопросу разра­ботки сферических токамаков в целях получения коммерческой энергии термоядерного синтеза. Пятилетнее соглашение включает совместную разработку технологии, совместное использова­ние оборудования и средств, а также необходимое командирование персонала между двумя организациями. Сотрудничество будет сосредоточено на таких областях, как разработка и испы­тания материалов, производство электроэнергии, топливный цикл, диагностика и дистанционное управление. Обе организации располагают действующими сферическими токамаками.

Эксперимент MAST Upgrade управления UKAEA помог проложить путь к разработке амбициозной программы STEP (Spherical Tokamak for Energy Production / Сферический токамак для производ­ства энергии), которая нацелена на проектирование и создание прототипа термоядерной элек­тростанции, способной производить чистую электроэнергию. Прототип электростанции STEP бу­дет спроектирован и построен в Уэст-Бертоне (Ноттингемшир), чтобы продемонстрировать спо­собность поставлять чистую электроэнергию в сеть, что позволит вводить в эксплуатацию и стро­ить будущие коммерческие электростанции по производству термоядерной энергии.

Новости Nuclear Engineering International, 15.12.2022