Китайская АЭС «Циньшань» начала поставки тепла на объекты промышленности


Проект промышленного отопления на атомной энергии в Циньшане (Фото: CNNC)

По сообщению Китайской национальной ядер­ной корпорации (CNNC), первый проект по по­ставке тепла на объекты промышленности с ядерной энергетической установки в Китае официально завершен и введен в эксплуатацию на АЭС «Циньшань» в провинции Чжэцзян.

Проект был запущен 15 июля 2022 г., а строи­тельство основной сети было завершено 15 но­ября. Опытная эксплуатация началась 21 нояб­ря.

В CNNC сообщили, что этот проект может обес­печить гарантированное круглосуточное теплоснабжение, ежегодно поставляя около 288 000 ГДж тепла. Это, по словам корпорации, эквивалентно экономии около 10 000 т стандартного угля и сокращению выбросов углекислого газа примерно на 24 000 т.

«Это еще один крупный прорыв, совершенный АЭС «Циньшань» (CNNC) и округом Хайянг, по комплексному использованию атомной энергии с момента завершения пер­вого этапа демонстрационного проекта по теплоснабжению Хайянг в провинции Чжэцзян ядерной энергетической установкой в 2021 г.», — заявили в CNNC.

Первая очередь демонстрационного проекта централизованного отопления от АЭС «Циньшань» с общим объемом инвестиций около 940 млн китайских юаней ($ 135 млн) была введена в экс­плуатацию в декабре 2021 г. Проект разделен на три этапа. В настоящее время на начальном этапе осуществляется централизованное отопление 460 000 кв. м жилья в трех жилых районах и 5 000 кв. м квартир для почти 4 000 жителей округа Хайянг. Общая цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить 704 000 ГДж тепла, удовлетворяя потребности в отоплении 4 млн кв. м к 2025 г., охватывая основной населенный район округа Хайянг и всю территорию г. Шупу.

Демонстрационный проект по отоплению Хайянг в провинции Чжэцзян от объекта ядерной энер­гетики использует зимой оставшуюся тепловую энергию АЭС «Циньшань» для отопления обще­ственных объектов, жилых домов и промышленных парков в округе Хайянг, не влияя на перво­начальную выработку электроэнергии и безопасность реакторов.

АЭС «Циньшань» — крупнейшая в Китае АЭС, включающая семь реакторов. Строительство пер­вой очереди на площадке — реактора с водой под давлением мощностью 300 МВт(э) (PWR), ко­торый был первой построенной китайской АЭС национальной разработки, началось в 1985 г., в промышленную эксплуатацию энергоблок был введен в 1994 г. Вторая очередь АЭС «Циньшань» включает четыре действующих реактора PWR (CNP-600), построенных с высокой степенью лока­лизации. Энергоблоки № 1 и 2, составляющие первый этап второй очереди, начали функциони­ровать в 2002 и 2004 гг., соответственно. Энергоблоки № 3 и 4 были введены в коммерческую эксплуатацию в октябре 2010 г. и апреле 2021 г. Третья очередь состоит из двух тяжеловодных реакторов под давлением мощностью 750 МВт(э), поставленных компанией Atomic Energy of Canada Ltd и введенных в эксплуатацию в 2002 и 2003 гг.

Китайская АЭС «Хайянг» в провинции Шаньдун официально начала обеспечивать прилегающую территорию центральным отоплением в ноябре 2020 г. Опытная эксплуатация проекта — перво­го в стране коммерческого проекта отопления от ядерной установки — была проведена преды­дущей зимой, обеспечив теплом 700 000 кв. м жилья, включая общежитие АЭС и дома некоторых местных жителей. В 2021 г. проект отопления от ядерной энергетической установки начал обес­печивать отоплением весь г. Хайянг.

В мае CNNC начала работу над проектом по поставке пара с Тяньваньской АЭС в китайской про­винции Цзянсу на близлежащий нефтехимический завод. Этот проект планируется завершить в конце 2023 г., он станет первым в Китае проектом по снабжению паром от ядерной энергетиче­ской установки в промышленных целях. Ожидается, что установка будет поставлять 4,8 млн т па­ра в год.

World Nuclear News, 15.12.2022