МАГАТЭ отметило, что Бангладеш соблюдает обязательства по обеспечению ядерной безопасности


Строительная площадка АЭС «Руппур» (Фото: BAERA)

По заключению группы экспертов МАГАТЭ, Бан­гладеш привержен постоянному повышению ядерной и радиационной безопасности. Группа экспертов миссии по проведению комплексной оценки регулирующего органа (IRRS) отметила области для возможных улучшений.

Группа экспертов IRRS завершила 13-дневную миссию в Бангладеш 8 декабря — первую мис­сию IRRS в этой стране. Миссия была проведена по запросу правительства Бангладеш и органи­зована Агентством по регулированию атомной энергии Бангладеш (BAERA) в целях оценки нормативно-правовой базы Бангладеш в области обеспечения безопасности в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ.

Миссии IRRS направлены на повышение эффективности национальной инфраструктуры по регу­лированию ядерной и радиационной безопасности на основе норм безопасности МАГАТЭ и международных передовых практик, признавая при этом ответственность каждой страны в деле по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

Группа, состоящая из 15-ти старших экспертов по вопросам регулирования из Канады, Египта, Франции, Индии, Японии, Мальты, Пакистана, Южной Африки, Великобритании и США, а также шести сотрудников МАГАТЭ, провела обзор обязанностей и функций правительства и руковод­ства, а также деятельности регулирующего органа, включая выдачу разрешений, проведение проверок и оценок, инспекций и контроля за выполнением принятых решений, разработку пра­вил и руководств, а также обеспечения аварийной готовности и реагирования.

Миссия включала в себя проведение бесед и обсуждений с представителями BAERA и Министер­ства науки и технологий. Группа экспертов посетила исследовательский реактор TRIGA (BAEC), центральную установку BAERA по переработке и хранению РАО, Институт ядерной медицины и смежных наук, больницу радиотерапии и рентгеновских исследований Бангладеш, а также стро­ительную площадку первой в стране АЭС «Руппур».

Группа экспертов IRRS отметила ряд положительных практик BAERA:

  • обращение за технической консультацией к экспертным комитетам для информирования о принятии регулирующих решений, связанных с АЭС;
  • эффективное планирование и использование ресурсов для проведения многочисленных ин­спекций медицинских учреждений во время региональных визитов;
  • разработка Кодекса этики BAERA, который обеспечивает четкую приверженность этическому подходу в регулирующей деятельности Агентства.

Миссия также отметила области, в которых можно было бы улучшить национальную инфраструк­туру регулирования ядерной и радиационной безопасности:

  • разработка национальной политики и стратегии безопасности в соответствии с основопола­гающей целью и принципами безопасности МАГАТЭ;
  • обновление правовой базы по ядерной и радиационной безопасности посредством начала пересмотра Правил ядерной безопасности и радиационного контроля, которые определяют основополагающие принципы и правила защиты работников, населения и окружающей среды;
  • разработка кадрового плана BAERA для обеспечения наличия достаточного количества под­готовленных, квалифицированных, компетентных и сертифицированных сотрудников для эффективного выполнения всех функций агентства.

«Как в стране, имеющей амбиции для реализации значительной ядерной энергетиче­ской программы, важно, чтобы правительство Бангладеш и BAERA работали совместно над внедрением необходимых улучшений», — сказал Марк Фой, генеральный дирек­тор и главный инспектор по ядерной безопасности в Управлении по ядерному регули­рованию Великобритании и руководитель группы экспертов миссии. — Мы были обес­печены полной поддержкой BAERA и всех других сторон в Бангладеш, поэтому провер­ка нормативных, технических и политических вопросов проводилась конструктивным и открытым образом».

«Мы рады отметить, что выполненная нами самооценка эффективно предвосхитила не­которые результаты миссии, которые мы включили в наш план действий», — сказал председатель BAERA Музаммель Хак. — Теперь мы сосредоточимся на дальнейшем по­вышении эффективности регулирования BAERA путем включения дополнительных ре­зультатов отчета о проведении миссии IRRS для укрепления нашей инфраструктуры ре­гулирования в соответствии с международными стандартами».

В феврале 2011 г. Госкорпорация «Росатом» подписала соглашение о строительстве двух реакто­ров на площадке АЭС «Руппур» с Комиссией по атомной энергии Бангладеш (BAEC). Первона­чальный контракт на создание проекта стоимостью $ 12,65 млрд был подписан в декабре 2015 г. На АЭС «Руппур», в 160 км от столицы Бангладеш в г. Дакка, будут установлены два российских реактора ВВЭР-1200. Энергоблок № 1 АЭС «Руппур» должен начать работу в 2023 г., а энергоблок № 2 — в 2024 г.

World Nuclear News, 15.12.2022