МАГАТЭ отметило улучшение инфраструктуры по обеспечению физической ядерной безопасности в Судане


Группа экспертов Международной консульта­тивной службы по вопросам физической ядер­ной безопасности МАГАТЭ (INSServ) отметила, что Судан укрепил свой национальный режим обеспечения физической ядерной безопасно­сти, внедрив обширные системы физической ядерной безопасности и меры в отношении ма­териалов, не подпадающих под регулирующий контроль. Группа экспертов призвала Судан продолжать совершенствовать свою соответ­ствующую систему обнаружения и реагирова­ния в области физической ядерной безопасно­сти.

Первая миссия INSServ в Судан состоялась по запросу суданского правительства и была органи­зована Суданским управлением по ядерному и радиологическому регулированию (SNRRA), ба­зирующемся в Хартуме.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил: «Приглашение, посту­пившее в адрес МАГАТЭ от Судана на проведение первой в стране миссии INSServ, де­монстрирует его приверженность улучшению национальной инфраструктуры по обес­печению физической ядерной безопасности. Эффективные национальные механизмы обнаружения ядерных материалов, не подпадающих под регулирующий контроль, — утраченных, пропавших или украденных, — необходимы для укрепления глобальной системы физической ядерной безопасности».

Миссии INSServ сосредоточены на ядерных и прочих радиоактивных материалах, не подпадаю­щих под регулирующий контроль (MORC), которые могут стать предметом кражи, ненадлежаще­го захоронения или небрежного отношения. Группа экспертов миссии провела обзор систем фи­зической ядерной безопасности Судана и связанных с ними мер в отношении MORC, включая обнаружение и реагирование. Особое внимание уделялось таким темам, как роль и ответствен­ность компетентных органов, устойчивость систем и мер обнаружения и ядерная криминалисти­ка.

Судан использует источники ионизирующего излучения во все возрастающем количестве обла­стей применения: в медицине, сельском хозяйстве, промышленности, исследованиях и образо­вании. ^тни источников ионизирующего излучения ежегодно перевозятся по стране и (или) проходят через международный аэропорт Хартума. Судан также рассматривает вопрос о вклю­чении атомной энергии в свой энергетический баланс.

Группа из восьми старших международных экспертов из Болгарии, Грузии, Иордании, Марокко, Нигерии, Пакистана и США, а также одного сотрудника МАГАТЭ представила Судану рекоменда­ции, в том числе относительно дальнейшего укрепления национальных систем обнаружения и реагирования в области физической ядерной безопасности и мер, связанных с MORC. В числе примеров положительной практики следует отметить заключение 11-ти меморандумов о взаи­мопонимании со стороны SNRRA с другими национальными организациями в отношении со­трудничества и координации в области физической ядерной безопасности в части предоставле­ния технической поддержки, обеспечения человеческих ресурсов и проведения научных иссле­дований. Группа экспертов также высоко оценила создание Суданом специальных подразделе­ний по физической ядерной безопасности в рамках правоохранительных органов и органов госу­дарственной безопасности.

В ходе миссии группа экспертов провела беседы с руководством и сотрудниками SNRRA, Общей разведывательной службы (GIS), Военной разведки, Главного управления судебной экспертизы суданской полиции, Института криминалистических доказательств, Таможенного управления Су­дана, Управления гражданской авиации и Корпорации морских портов. В Хартуме группа экспер­тов посетила объекты SNRRA, Общей разведывательной службы, Таможенного управления Суда­на, Международного аэропорта Хартума и Главного управления судебной экспертизы суданской полиции. Группа экспертов также посетила Морскую портовую корпорацию, Департамент Крас­ного моря Таможенного управления Судана и Южный морской порт в Порт-Судане на берегу Красного моря, в 800 км к северо-востоку от столицы.

«Судан располагает нормативно-правовой системой, которая включает в себя незави­симый регулирующий орган и Комитет высокого уровня по физической ядерной без­опасности, координирующий вопросы национальной физической ядерной безопасно­сти в сотрудничестве с национальными заинтересованными сторонами», — заявил Кхаммар Мрабит, руководитель группы экспертов и бывший генеральный директор Марокканского агентства по ядерной и радиологической безопасности и физической ядерной безопасности (AMSSNuR) и член марокканского парламента. — Группа экспер­тов представила национальным властям конкретные рекомендации по дальнейшему укреплению систем физической ядерной безопасности и мер, имеющих отношение к MORC, в рамках архитектуры обнаружения событий, связанных с обеспечением физи­ческой ядерной безопасности, и системы реагирования».

Новости Nuclear Engineering International, 14.12.2022