Завершен демонтаж активной зоны реактора АЭС «Вермонт Янки»


Сегменты корпуса реактора «Вермонт Янки» упакованы для транспортировки и утилизации (Фото: Orano)

Компания «Orano» завершила сегментацию и упаковку корпуса и внутренних компонентов реактора «Вермонт Янки» в Вермонте. Работы, выполняемые менее четырех лет, ознаменова­ли собой первый опыт сегментации и утилиза­ции в США реактора на кипящей воде.

Эти работы, начатые в начале 2019 г. после двух лет подготовительных исследований, являются частью контракта, подписанного с группой NorthStar в 2017 г. Как владелец площадки,NorthStar выполняет ускоренный вывод объек­та из эксплуатации с ожидаемым завершением работ в 2027 г.

Поскольку варианты транспортирования РАО в районе размещения АЭС «Вермонт Янки» были ограничены железнодорожными путями и узкими холмистыми дорогами, команда «Orano» определила, что оптимальной стратегией по выводу объекта из эксплуатации является полная сегментация корпуса реактора и его внутренних устройств.

Корпус реактора высотой около 20 м, диаметром более 5 м и массой около 400 т является самым крупным металлическим компонентом реактора на кипящей воде (BWR). Внутрикорпусные устройства реактора — это компоненты корпуса реактора, контролирующие ядерную реакцию и водопаровой цикл, без отработавшего ядерного топлива, которое было извлечено ранее.

Чтобы получить доступ и выполнить сегментацию этих сильно облученных компонентов с их сложными конфигурациями, команда «Orano» использовала различные надежные технологии, включая подводные, с применением устройств с дистанционным управлением, таких как круп­ные ленточные пилы, возвратно-поступательные пилы, абразивные водяные струйные системы, алмазные проволочные пилы и устройства термической резки. Часть деталей сначала разрезали на большие сегменты, а затем поднимали мостовым краном реакторного здания, чтобы переме­стить их в другие рабочие зоны на полу участка перегрузки реактора или в заполненный водой заранее освобожденный от топлива бассейн выдержки для дальнейшей резки на более мелкие части.

«Orano» также упаковала и перевезла РАО, образовавшиеся в ходе операций по демонтажу, на площадку пункта захоронения РАО, эксплуатируемого компанией «Специалисты по контролю за отходами» в Техасе. Всего с площадки АЭС «Вермонт Янки» было отгружено 630 т низкоактивных отходов. Отработавшее ядерное топливо и отходы выше класса «С» остаются на площадке в надежно защищенном сухом хранилище.

«На завершение этой сложной сегментации реактора АЭС «Вермонт Янки» было затра­чено более 280 000 ч работы бригад нашей компании «Orano», которые продемонстри­ровали приверженность обеспечению безопасности и профессионализм», — сказал президент и генеральный директор компании «Orano USA» Амир Векслер. — Что каса­ется транспортирования РАО, то наше внимание к деталям и открытому тесному со­трудничеству привело в результате к безаварийным отгрузкам и получению высокой оценки со стороны других заинтересованных сторон».

«Отличительными особенностями компании «Orano» являются тщательное индивиду­альное проектирование, планирование и проведение операций по месту, которые были выработаны в результате многолетнего опыта и обеспечили безопасную и успешную реализацию этого первого в своем роде проекта сегментации реактора BWR для нашего клиента «NorthStar» и населения региона», — сказал президент и генеральный дирек­тор службы по выводу объектов из эксплуатации компании «Orano» Джефф Уайлд.

АЭС «Вермонт Янки» — одноблочный реактор BWR мощностью 604 МВт в последний раз произ­вел электроэнергию в декабре 2014 г. Хотя регулирующие безопасность органы выдали лицен­зию на эксплуатацию энергоблока до 2032 г., компания «Entergy» приняла решение закрыть ре­актор заранее по экономическим причинам. В ноябре 2016 г. «Entergy» объявила о продаже АЭС компании «NorthStar» для проведения ускоренного вывода из эксплуатации.

На территории США «Orano» уже оказывает поддержку компании «NorthStar» по демонтажу ре­актора с водой под давлением энергоблока № 3 АЭС «Кристал Ривер» во Флориде и по обраще­нию с отработавшим топливом этой установки, в то время как на территории Германии компания производит демонтаж активных зон шести ядерных реакторов.

World Nuclear News, 14.12.2022