Поставка первых топливных сборок из Казахстана в Китай


Контейнеры со свежим топливом перевозились по железной дороге (Фото:»Казатомпром»)

Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» сообщила, что первая партия тепловыделяющих сборок типа AFA 3G TM была поставлена в Китай с завода ТОО «Ульба-ТВС».По словам представителей Казатомпрома, же­лезнодорожные платформы с 34-мя транспорт­ными контейнерами, содержащими тепловы­деляющие сборки в количестве, эквивалентном одной перегрузке (чуть более 30 т низкообога­щенного урана), сопровождаемые специальной службой охраны, были доставлены на АЭС в Ки­тае и приняты заказчиком — Китайской гене­ральной ядерной энергетической корпорацией China General Nuclear Power Corporation.

АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ) производит уран, бериллий, тантал и ниобий для целей атомной энергетики, электронной промышленности, металлургии и других отраслей. Компания входит в состав Казатомпрома. ТОО «Ульба-ТВС» — казахстанско-китайское совмест­ное предприятие, в котором 51% доли принадлежит УМЗ и 49% — CGNPC-URC.

ТОО «Ульба-ТВС» приступило к работе в ноябре 2021 г. после получения квалификации во фран­цузской компании «Framatome», владельца технологии производства ТВС типа AFA 3G FA, и было признано квалифицированным поставщиком ядерного топлива конечным заказчиком продукции CGNPC-URC.

ТОО «Ульба-ТВС» единственный в Казахстане производитель ядерного топлива для АЭС, имею­щий проектную производительность в 200 т топлива из низкообогащенного урана в год и гаран­тированный рынок сбыта на ближайшие 20 лет.

«Этот проект является хорошим примером успешного многостороннего сотрудничества ведущих мировых компаний атомной отрасли. При производстве ТВС используется ура­новый материал, добываемый в Казахстане и перерабатываемый на Ульбинском ме­таллургическом заводе», — сообщили в Казатомпроме.

«Завод ТОО «Ульба-ТВС» позволил Казатомпрому разнообразить производство, расши­рить производственную сеть и выпускать высокотехнологичную, ориентированную на экспорт урановую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Успешная поставка продукции китайским партнерам подтвердила репутацию Казатомпрома как надежного и привилегированного поставщика на мировом рынке ядерного топлива», — отметил председатель Совета правления Казатомпрома Ержан Муканов.

«Первая отгрузка готовой продукции положила начало регулярным поставкам ядерного топлива, что очень важно не только для наших предприятий, но и для развития мирной атомной промышленности Казахстана и Китая», — отметил председатель правления УМЗ Сергей Бежецкий.

Генеральный директор ТОО «Ульба-ТВС» Арман Сулейменов отметил: «Слаженная работа коллектива сотрудников ТОО «Ульба-ТВС», АО «УМЗ» и URC- Logistics с участием представителей конечного заказчика помогла реализовать это исто­рическое событие».

«Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана, на долю которого прихо­дилось около 24% мирового производства первичного урана в 2021 г. Компания имеет крупней­шую резервную базу в отрасли и через свои дочерние компании, совместные предприятия и ас­социации эксплуатирует 26 месторождений в Казахстане, входящих в 14 горнодобывающих ак­тивов. Все горнодобывающие предприятия компании расположены в Казахстане и добывают уран с использованием технологии подземного выщелачивания.

Новости Nuclear Engineering International, 09.12.2022