Южная Корея и ОАЭ расширят сотрудничество в области атомной энергетики


Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и президент ОАЭ Мохаммед бен Заид Аль-Найхан договорились укреплять ядерное сотрудничество между двумя странами (Фото:UAE Presidential Court)

Южная Корея и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в ходе четырехдневного государственного визита в ОАЭ президента Южной Кореи Юн Сок Ёля договорились об укреплении сотрудничества в области атомной энергетики. После переговоров с президентом ОАЭ Мухаммадом бен Заид Аль Нахайяном было подписано около 13 меморандумов о взаимопонимании в области ядерной энергетики, инвестиций, обороны и изменения климата.

В совместном заявлении говорится, что оба лидера «договорились об углублении и дальнейшем развитии Специального стратегического партнерства между двумя странами». И дополнено: «В частности, оба лидера договорились укреплять стратегическое сотрудничество в четырех основных областях: традиционная энергетика и чистая энергетика, мирная атомная энергетика, экономика и инвестиции, оборона и оборонные технологии, а также в других областях, представляющих взаимный интерес, включая космос, новые отрасли промышленности и культуру».

Это был 10-й визит южнокорейского президента в ОАЭ и первый официальный государственный визит с момента установления дипломатических отношений в 1980 г. Во время своего визита президент Юн также посетил АЭС «Барака» и выступил на церемонии открытия «Недели устойчивого развития» в Абу-Даби.

На АЭС «Барака» его сопровождал президент ОАЭ во время главной церемонии, на которой корпорация Emirates Nuclear Energy (Enec) объявила о завершении строительства энергоблока № 3. Строительство АЭС «Барака» стоимостью $20 млрд началось в 2011 г. после того, как Южная Корея выиграла тендер на реализацию проекта в 2009 г. Компания Korea Electric Power (Kepco) возглавила консорциум, который занимается строительством АЭС, состоящей из четырех реакторов APR1400.

Строительство энергоблока № 1 началось в июле 2012 г., энергоблока № 2 — в мае 2013 г., энергоблока № 3 — в сентябре 2014 г. и энергоблока № 4 — в сентябре 2015 г. Общее строительство завершено на 97 %. Энергоблоки № 1 и 2 сейчас находятся в коммерческой эксплуатации, энергоблок № 3 — на этапе ввода в эксплуатацию, а энергоблок № 4 сооружен на 92 %. После того как все четыре энергоблока будут запущены в работу, они начнут покрывать до 25 % национального установленного вклада ОАЭ в достижение нулевых выбросов и станут крупнейшим источником экологически чистой электроэнергии.

Позднее оба лидера посетили АЭС «Барака», где была организована встреча местных и южнокорейских специалистов по атомной энергетике с другими международными специалистами. Президент Юн сказал: «Опираясь на успех, которого мы достигли совместно как партнеры на АЭС «Барака», и опираясь на превосходные ядерные технологии и опыт команды Южной Кореи, сейчас настало время для того, чтобы развивать наше партнерство на более высоком уровне, организовывая дополнительное сотрудничество с ОАЭ и добиваясь совместного прогресса на ядерных рынках третьих стран». Он добавил: «Я надеюсь, что мой визит ознаменует собой отправную точку для нашего всеобъемлющего и стратегического партнерства в области энергетики, которое выйдет за пределы сферы атомной энергетики на такие области, как водородная энергетика, возобновляемые источники энергии, улавливание и хранение углерода».

Согласно совместному заявлению, Меморандум о взаимопонимании в отношении атомной энергетики признает «важность атомных электростанций как важнейшего источника энергетической безопасности и важного элемента в развитии чистой экономики». В нем также говорится: «Учитывая существующий глубокий уровень сотрудничества, достигнутый в этой области, оба лидера выразили решимость углубить и ускорить сотрудничество в секторе мирной атомной энергетики не только путем успешного завершения проекта по созданию АЭС «Барака», но и путем совместного осуществления дополнительных ядерных проектов, будь то в ОАЭ или в третьих странах».

Оба лидера также «поприветствовали дальнейшее сотрудничество в области мирной атомной энергетики в рамках Консультации по ядерному сотрудничеству на высоком уровне: ОАЭ — Республика Корея, и договорились искать пути расширения этого сотрудничества в новые области, включая оценку потенциала малых модульных реакторов (SMR)».

Кроме того, между компанией Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) и корпорацией Enec был подписан меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в области ускорения развития чистой энергетики. Он предусматривает формирование консультативного органа, охватывающего различные сферы в будущем, и расширение практического сотрудничества в области развития экспортных рынков по строительству АЭС в третьих странах и по части организации совместных закупок, финансируемых частными предприятиями. Обе компании планируют осуществлять тесное сотрудничество в будущих технологических разработках и совместных исследованиях в области научно-исследовательских и опытно­конструкторских работ, таких как SMR и микрореакторы.

Генеральный директор KHNP Ванг Джу Хо отметил: «Этот меморандум является очень значимым, поскольку он сделал первый важный шаг в достижении углеродной нейтральности и обеспечении энергетической безопасности с помощью атомной энергетики и будущих технологий. Мы будем активно содействовать продвижению будущего сотрудничества к партнерству в области чистых нулевых технологий в различных областях, таких как водород».

Кроме того, было подписано административное соглашение между Южнокорейской комиссией по ядерной безопасности и физической ядерной безопасности (NSSC) и Федеральным управлением ОАЭ по ядерному регулированию (FANR). Оно «оговаривает обязательства в отношении мер по обеспечению ядерной безопасности и экспортного контроля между двумя странами и действует для упрощения процедуры выдачи разрешений на экспорт в области атомной энергетики между двумя странами… С заключением этого административного соглашения NSSC и FANR могут напрямую обрабатывать разрешения на ядерный экспорт».

ОАЭ также решили инвестировать $30 млрд в промышленность Южной Кореи, сообщили в офисе президента Южной Кореи.

«Мы решили инвестировать $30 млрд на основе доверия к Южной Корее, которая сдерживает обещания при любых обстоятельствах», — цитирует президента ОАЭ офис Юна. В заявлении пресс-секретаря Юна, Ким Ын Хе, говорится, что инвестиции будут направлены, в частности, на атомную энергетику, оборону, водородную и солнечную энергетику.