Сенат Франции принял законопроект по атомной энергетике в первом чтении


Сенат Франции (Фото:senat.fr)

Сенат Франции принял в первом чтении законопроект, способствующий строитель­ству новых ядерных реакторов. Законопроект содержит внесение таких поправок, как отмена цели по сокращению доли атомной энергетики в производстве электроэнергии до 50 % к 2035 г. Теперь эта доля останется на уровне более 50 % от всего объема производства электроэнергии к 2050 г. Сена­торы также пересмотрели постановление, которое предусматривало закрытие 12 действующих реакторов в дополнение к двум блокам на АЭС «Фессенхайм». Законопроект был принят 239 голосами против 16. Теперь измененный текст будет рассмотрен Национальным собранием.

В первоначальном законопроекте было закреплено, что строительство новых ядерных установок должно осуществляться на уже существующих площадках или вблизи них на срок, ограниченный 15 годами. Сенат увеличил этот срок до 27 лет. Такие площадки будут освобождаться от получения разрешения на планирование на этот период, при этом контроль за соблюдением будет осуществляться государством. Право на экспроприацию также смягчено, и работы над сооружениями, не предназначенными для приема радиоактивных веществ, могут быть начаты до завершения опроса общественного мнения.

Пересмотренный текст касается всех возможных типов SMR, которые подлежат размещению. «Что касается электроэнергии, вырабатываемой ядерными объектами, цель по декарбонизации предусматривает строительство европейских реакторов под давлением (EPR) и SMR к 2050 г.», — сказано в законопроекте.

Министр энергетики Аньес Панье-Рюнаше заявила, что новые положения позволят избежать добавления периода от двух до трех лет к строительству реактора. Ожидается, что следующие два реактора EPR будут размещены на площадке АЭС «Пенли» (в департаменте Приморская Сена), а затем, согласно планам EDF, два других энергоблока возведут на площадке АЭС «Гравелин» (на севере Франции).

Атомная энергетика в настоящее время составляет почти 75 % от всего производства электроэнергии во Франции, но правительство бывшего президента Франсуа Олланда объявило в 2014 г., что объем производства в этой сфере будет ограничен текущим уровнем в 63,2 ГВт(э) и будет составлять 50 % от общего объема производства к 2025 г. Однако представленный в 2019 г. законопроект об энергетике и климате отсрочил сокращение доли атомной энергетики с 2025 до 2035 г. В феврале 2022 г. президент Эммануэль Макрон заявил, что эксплуатация всех действующих реакторов должна быть продлена без ущерба для безопасности и предложил построить шесть новых реакторов EPR-2 с дальнейшей перспективой строительства еще восьми таких реакторов.

Новости Nuclear Engineering International, 26.01.2023