МАГАТЭ завершило обзор по размещению площадки в Узбекистане


Члены группы МАГАТЭ по обзору безопасности и эксперты «УзАтома» осматривают метеорологическую станцию вблизи выбранной площадки атомной электростанции (Фото: Нил Харман, Джейкобс)

Группа экспертов МАГАТЭ завершила пятидневную миссию в Узбекистан Site and External Events Design (SEED) по оценке проекта площадки первой АЭС, которую планируют построить на юго-востоке страны.

В 2017 г. Узбекистан подписал соглашение с Россией о строительстве двух реакторов с водой под давлением ВВЭР-1200. Они должны быть введены в эксплуатацию в 2028 и 2030 гг. соответственно. В 2019 г. Узбекистан запустил процесс по выбору площадки и установил станцию мониторинга для сбора данных по сейсмологическим, гидрологическим, метеорологическим и экологическим параметрам. В апреле 2019 г. агентство «УзАтом» направило официальный запрос в МАГАТЭ на проведение миссии по комплексному обзору ядерной инфраструктуры и миссии SEED.

Служба по обзору безопасности SEED, предназначенная для оказания помощи государствам- членам МАГАТЭ на различных этапах разработки ядерной энергетической программы, предлагает выбор модулей, на которых следует сосредоточить проверку, таких как выбор и оценка площадки, а также проектирование конструкций, систем и компонентов с учетом внешних опасностей на площадке.

С 16 по 20 января состоялась миссия по проверке процессов обеспечения безопасности в Узбекистане для оценки площадки, предлагаемой для первой АЭС в стране. Миссия была проведена по запросу узбекского правительства и была принята государственным агентством по развитию атомной энергетики «УзАтом» в столице страны — Ташкенте.

В состав миссии вошли пять экспертов из Франции, Турции и Великобритании, а также два сотрудника МАГАТЭ. Они провели беседы со старшими сотрудниками компании «УзАтом» и представителями соответствующих технических агентств и совершили однодневный визит на выбранную площадку у озера Тузкан в Фаришском районе.

Миссия SEED включала в себя проверку методов сбора данных на площадке и определение внешних воздействий, которые необходимо рассмотреть в связи со строительством энергоблоков ВВЭР-1200. Были также учтены выводы предыдущей миссии SEED по выбору площадки, которая состоялась в августе 2021 г.

«Группа экспертов отметила, что Узбекистан провел объективный и ориентированный на безопасность процесс определения характеристик площадки, при котором акцент был сделан на обеспечение безопасности работников, населения и окружающей среды, в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ», — сказал Айхан Алтиниоллар, руководитель группы по проведению проверки и сотрудник по ядерной безопасности в Департаменте ядерной безопасности и физической ядерной безопасности МАГАТЭ.

Группа экспертов выдала рекомендации в поддержку оптимизации процесса оценки площадки. В частности, группа экспертов МАГАТЭ рекомендовала представителям «УзАтома» реорганизовать существующие данные и собрать дополнительную информацию, которая необходима в соответствии с руководящими принципами, изложенными в SSR-1, для внедрения системы управления с охватом всех аспектов оценки площадки: организацию работ, планирование, независимую проверку и документацию. Представителям «УзАтома» было также рекомендовано определить и выбрать возможные инженерные меры для обеспечения охлаждения станции и защиты площадки от внешних воздействий с учетом конкретной выбранной владельцем технологии установки и количества энергоблоков. Следует также завершить работу над предварительным отчетом по обоснованию безопасности, сославшись на все недавно собранные данные по выбранной площадке и на отчет об определении характеристик площадки, чтобы обеспечить принятие обоснованных решений в отношении получения разрешения на строительство, инвестиций и оценки безопасности.

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен правительству Узбекистана в течение трех месяцев.

«Мы запросили проведение миссии SEED МАГАТЭ, поскольку она является неотъемлемой частью развития нашей ядерной энергетической программы, отвечающей самым высоким международным стандартам безопасности, — сказал начальник управления строительством ядерных объектов «УзАтома» Джахонгир Абдурахманов. — Рекомендации МАГАТЭ будут способствовать соблюдению нами этих стандартов шаг за шагом при размещении и строительстве нашей первой АЭС».

World Nuclear News, 30.01.2023