Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) провела сертификацию проекта малого модульного реактора (SMR) компании NuScale


Художественное изображение установки VOYGR SMR (Изображение:NuScale)

Проект SMR компании NuScale Power был сертифицирован Комиссией по ядерному регулированию США, которая внесла свое окончательное постановление в Федеральный реестр. Это первый проект SMR, который был сертифицирован Комиссией по ядерному регулированию, постановление по которому вступило в силу 21 февраля. NRC приняла заявку NuScale на сертификацию проекта SMR в 2018 г. и выпустила свой окончательный технический обзор в августе 2020 г. В июле 2022 г. NRC проголосовала за сертификацию проекта, который стал первым SMR, одобренным NRC для размещения на территории США.

Проект компании NuScale представляет собой передовой легководный SMR, каждый модуль которого может вырабатывать до 50 МВт(э). SMR VOYGR может вмещать до 12-ти энергопроизводящих модулей заводской сборки. Операторы теперь могут ссылаться на проект SMR компании NuScale при подаче заявки на получение совмещенной лицензии на строительство и эксплуатацию такого реактора. Компания NuScale стремится усовершенствовать проект, чтобы каждый модуль смог вырабатывать до 77 МВт(э), и ожидается, что NRC рассмотрит такое предложение уже в этом году.

Министерство энергетики США (DOE) выделило более $600 млн с 2014 г. в поддержку реактора VOYGR компании NuScale и других концепций SMR США. Министерство энергетики США сотрудничает с агентством Utah Associated Municipal Power Systems (UAMPS) в рамках проекта по безуглеродной энергетике, который должен продемонстрировать работу шестимодульной станции VOYGR компании NuScale в Национальной лаборатории Айдахо. Ожидается, что первый модуль будет запущен в 2029 г., а вся станция будет введена в эксплуатацию в 2030 г. UAMPS планирует подать заявку в NRC на получение объединенной лицензии в 2024 г.

Новости Nuclear Engineering International, 25.01.2023