Завершено строительство внешнего купола энергоблока № 1 АЭС «Чжанчжоу»


Завершенный внешний купол энергоблока № 1 китайской АЭС «Чжанчжоу» (Фото:CNNC)

Завершено строительство внешнего купола здания защитной оболочки энергоблока № 1 АЭС «Чжанчжоу» в китайской провинции Фуцзянь. Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) заявила, что операция по заливке бетоном внешней защитной оболочки заняла почти 17,5 часов.

Энергоблок № 1 АЭС «Чжанчжоу» является первым из двух энергоблоков Hualong One, строящихся на площадке. Их введение в коммерческую эксплуатацию запланировано на 2024 и 2025 гг.

В CNNC пояснили, что внешняя защитная оболочка энергоблока № 1 АЭС «Чжанчжоу» состоит из трех частей: цилиндра, квазисферического купола и внешнего резервуара для воды. «Структурно эта конструкция связана с топливной установкой и электроустановкой. Это важная гарантия безопасности атомных энергоблоков, которые способны выдерживать падение больших самолетов и землетрясения магнитудой в 9 баллов».

Стальной купол внутренней защитной оболочки энергоблока № 1 АЭС «Чжанчжоу» был установлен в октябре 2021 г. и залит бетоном в мае 2022 г. Основной функцией здания с двухслойной защитной оболочкой является обеспечение целостности и герметичности здания реактора. Такая оболочка выполняет основную функцию по удержанию радиоактивных веществ. Внутренний купол безопасности был установлен на здание защитной оболочки энергоблока № 2 АЭС «Чжанчжоу» в августе 2022 г.

Метод открытого верха используется для строительства обоих энергоблоков АЭС «Чжанчжоу». Для этого применяется большой гусеничный кран, который доставляет основное оборудование в здание реактора до установки купола защитной оболочки. Это экономит время, по сравнению с традиционным методом завершения гражданского строительства до установки основных компонентов.

Лицензии на строительство энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Чжанчжоу» были выданы Министерством экологии и окружающей среды в 2019 г. компании CNNC-Guodian Zhangzhou Energy Company — владельца проекта АЭС «Чжанчжоу», доли в котором распределены следующим образом: CNNC (51 %) и China Guodian Corporation (49 %). Лицензии будут действительны в течение 10 лет.

Новости Nuclear Engineering International, 26.01.2023