Кабинет министров одобрил изменения в ядерной политике Японии


Кабинет министров Японии утвердил политику, предусматривающую возможность строительства новых ядерных энергетических реакторов и продления срока эксплуатации действующих реакторов с 40 до 60 лет.

С июля консультативная группа – Исполнительный комитет по «зеленому переходу» (GX) рассматривает реализацию крупных изменений в энергетике, всех отраслях промышленности, экономике и обществе, чтобы достичь цели нулевых выбросов к 2050 г. 22 декабря состоялось правительственное совещание по реализации «зеленого перехода», в ходе которого была согласована дорожная карта на следующие десять лет в качестве основной политики для реализации «зеленого перехода».

В соответствии с новой политикой, которая описывает атомную энергетику как «источник энергии, способствующий обеспечению энергетической безопасности, и имеет высокий декарбонизирующий эффект», Япония будет стремиться максимально увеличить использование действующих реакторов, перезапуская как можно больше из них и продлевая срок эксплуатации стареющих реакторов, тех, которые превышают текущий 60-летний срок. Правительство также заявило, что страна разработает усовершенствованные реакторы для замены выведенных из эксплуатации.

В соответствии с пересмотренными правилами, вступившими в силу в июле 2013 г., проектный срок эксплуатации японских реакторов составляет 40 лет. Продление срока эксплуатации предоставляется только один раз и не может превышать 20 лет в зависимости от строгих требований безопасности.

21 декабря 2022 г. Управление по ядерному регулированию Японии (NRA) одобрило проект изменения правил, который позволит эксплуатировать реакторы более 60 лет. В соответствии с этой поправкой операторы реакторов, эксплуатируемых в течение 30 или более лет, должны разрабатывать долгосрочный план управления реакторами и получать одобрение регулирующего органа не реже одного раза в 10 лет, если они намерены продолжить эксплуатацию установки.

Новая политика позволит эффективно продлять срок эксплуатации реакторов за предел 60 лет, исключив из общего срока службы время, которое реакторы были в простое для проведения соответствующих проверок.

В соответствии с новой политикой Япония также разработает и построит «инновационные реакторы следующего поколения» на замену примерно 20-ти реакторам, которые должны быть выведены из эксплуатации.

Законопроекты по реализации новой политики будут представлены парламенту в ходе текущей сессии.

World Nuclear News, 10.02.2023