Аргентина рассматривает возможности для экспорта тяжелой воды


Завод по производству тяжелой воды в Неукене (Фото: Правительство Аргентины)

Аргентина будет экспортировать часть тяжелой воды, производимой на ее повторно введенном в эксплуатацию производственном предприятии в Неукене, для научных и медицинских целей. Большая часть тяжелой воды пойдет на поддержание работы трех АЭС страны. Завод также может быть модифицирован для производства чистых видов топлива, таких как аммиак и водород.

Предприятие в Неукене обеспечивало ядерную программу Аргентины с 1993 г., но в 2017 г. было законсервировано. «Имея мощность 200 т в год, это был крупнейший в мире подобный объект, и он остается одним из самых передовых», – сказала Адриана Серкис, президент Национальной комиссии по атомной энергии Аргентины (CNEA).

Министр по стратегическим вопросам Мерседес Марко дель Понт, член делегации, посетившей объект, заявила: «Аргентина обладает богатым научно-техническим потенциалом в сфере атомной энергетики, что создает возможности не только для осуществления энергетического перехода, но и для увеличения преимуществ для развития страны в целом».

Между CNEA и правительством провинции Неукен уже заключено соглашение о возобновлении работы предприятия. Они совместно владеют заводом, при этом контрольный пакет акций принадлежит Неукен.

Серкис сказала: «Сначала мы сосредоточимся на том факте, что одна из производственных линий могла продолжать производить тяжелую воду не только для продолжения работы наших трех АЭС, но и в качестве высокоценного экспортируемого товара». Согласно планам, первая производственная линия должна возобновить работу в 2025 г.

Согласно отчету компании BNamericas Неукен производит собственный аммиак для использования в процессе производства тяжелой воды, который можно продавать как отдельный продукт. Последующие производственные линии могут быть перепрофилированы для получения водорода. Это были бы низкоуглеродные товары, поскольку электростанция снабжается электроэнергией от близлежащей гидростанции мощностью 128 МВт(э), которая имеет возможности для расширения.

АЭС Аргентины – «Атуча I», «Атуча II» и «Эмбальсе» – потребуется около 485 т тяжелой воды до их планового закрытия. Остальная часть может быть отправлена на экспорт в другие страны, использующие тяжеловодные реакторы под давлением – потенциально: в Канаду, Китай, Индию, Румынию и Южную Корею. Это вещество также находит применение в ряде научно-технических областей, в том числе в качестве метки в медицинских исследованиях и различных видах спектроскопии.

World Nuclear News, 27.02.2023