В Иране заявили, что спорные вопросы с МАГАТЭ решаются


Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Мохаммад Эслами сообщил, что инспекторы МАГАТЭ в настоящее время посещают ядерные объекты Ирана, и что недавние разногласия либо уже улажены, либо находятся в процессе поиска решения. Он заявил журналистам, что эти разногласия были вызваны неправильным толкованием инспектора МАГАТЭ, который посетил страну ранее, в вопросе предполагаемого незаявленного перехода на оборудование для обогащения урана на площадке в Фордоу.

Представитель AEOI Бехруз Камальванди отклонил отчет МАГАТЭ, подчеркнув, что он был опубликован на основании непреднамеренно искаженного отчета, представленного одним из инспекторов МАГАТЭ. «Инспектор позже осознал свою ошибку», – сказал он.

В другом своем заявлении Эслами заявил, что связи Ирана с МАГАТЭ уже восстановлены в рамках Соглашения о гарантиях. Он подчеркнул, что Иран будет работать над предотвращением дальнейших разногласий на основе сотрудничества и координации с Агентством.

Визит МАГАТЭ состоялся после того, как агентство Bloomberg сообщило, что инспекторы МАГАТЭ нашли в Иране уран, обогащенный до 84 % чистоты. Однако представитель AEOI Бехруз Камальванди пояснил, что наличие частицы или частиц урана с чистотой более 60 % в процессе обогащения не означает, что весь процесс обогащения осуществляется до этого уровня. Он добавил, что такой случай в обычной ситуации не относится к событиям, о которых Агентство вообще что-либо упоминает в отчете перед своими государствами-членами. Тот факт, что эта информация просочилась в западные СМИ, показал, что это была попытка, направленная на «размытие и искажение фактов», – отметил он.

Докладчик Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Аболфазл Амуи заявил новостному агентству ICANA, что у Ирана на данный момент нет планов по обогащению урана выше 60 %, и что любое такое решение будет зависеть от политических и технических обстоятельств. «Заявления СМИ об обогащении в Иране урана до уровня 84 % сделаны с целью усиления давления на Иран в преддверии ежеквартального заседания Совета управляющих МАГАТЭ», – добавил он.

Он отметил, что Иран уже докладывал о своих технических планах, и в настоящее время проводит обогащение урана до 60 % с целью производства молибдена – основного компонента производства радиофармпрепаратов. «У Ирана на данный момент нет планов по обогащению урана выше 60 %, и такое решение зависит от политических и технических обстоятельств», – сказал он, добавив, что Иран сделал бы четкое и публичное заявление, если бы планировал внести изменения в уровни обогащения урана.

Амуи также пояснил, что на определенных участках каскадов и центрифуг технически возможно найти накопление урана на уровнях обогащения, отличных от целевого уровня. «Это совершенно естественная ситуация в процессе обогащения», – сказал он.

Иран в ноябре 2022 г. уведомил МАГАТЭ, что увеличил обогащение урана до 60 %. Этот шаг был последним, чтобы выйти далеко за рамки пределов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 г., который ограничил обогащение урана Ираном на уровне 3,67 % в обмен на смягчение санкций. СВПД подписали США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия. Однако в 2018 г. бывший президент США Дональд Трамп вышел из сделки и ввел сокрушительные санкции в отношении экономики Ирана, побудив Иран, в свою очередь, увеличить уровень обогащения урана.

Новости Nuclear Engineering International, 23.02.2023