Атомные электростанции жизненно необходимы для Испании, говорится в манифесте


Ядерное общество Испании (Sociedad Nuclear Española, SNE) опубликовало манифест, в котором излагается стратегическая значимость АЭС для страны и предупреждение, что возврата назад не будет при условии продолжения осуществления текущих планов по закрытию объектов.

Европейский энергетический кризис оказывает неоспоримое воздействие на благосостояние людей, заявила некоммерческая ассоциация специалистов и институтов атомной отрасли и выразила озабоченность по поводу энергетической независимости, затрат на электроэнергию и борьбу с изменением климата. Необходимость срочного решения этих «серьезных проблем» не вызывает сомнений.

Согласно дорожной карте ЕС в области энергетики ожидается, что спрос на электроэнергию удвоится в период до 2050 г. с ростом производства безуглеродной электроэнергии и стремлением как можно скорее уйти от источников энергии на основе ископаемых видов топлива, заявляет SNE. Отсрочка в части закрытия ядерных генерирующих мощностей является «предусмотрительной и разумной» в плане достижения указанной цели (отказ от источников энергии на основе ископаемых видов топлива), добавляет SNE, и к этому выводу приходят во всех странах ЕС, за исключением Испании.

Цели по увеличению установленной мощности возобновляемых источников и развитию технологий хранения к 2030 г., предусмотренные в Национальном комплексном плане Испании по энергетике и климату (PNIEC), который должен быть пересмотрен в этом году, в настоящее время далеки от достижения, констатирует SNE. Между тем график закрытия энергоблоков № 1 и № 2 АЭС «Альмарас», энергоблока № 1 АЭС «Аско» и АЭС «Кофрентес» приведет к потере 4 ГВт(э) установленной мощности Испании в период с 2027 по 2030 гг., что составляет 12 % от общей выработки электроэнергии в Испании.

В манифесте SNE по атомной энергетике изложены десять основных причин, согласно которым атомная энергетика имеет большое значение для Испании, включая увеличение выработки безуглеродной энергии и безопасности ее поставок, помощь в достижении целевых показателей по выбросам парниковых газов, преимущества привлечения специалистов и экономические выгоды, а также помощь в сдерживании роста цен на электроэнергию.

«Являясь специалистами в ядерной области, мы убеждены в безопасности эксплуатации наших АЭС и их способности продолжить работу после 40 лет», – сообщили представители SNE через Twitter, особо отметив выводы МАГАТЭ о том, что «долгосрочная эксплуатация является самым дешевым способом производства электроэнергии, при условии адекватного налогообложения».

Манифест SNE призывает:

  • изучить вклад атомной промышленности в PNIEC, отметив при этом, что атомная энергетика Испании обеспечивает более 20 % спроса на электроэнергию в стране и является ведущим производителем электроэнергии в стране в течение последних 10 лет, прямо и косвенно поддерживая тысячи рабочих мест;
  • создать стабильную экономическую, финансовую и нормативную базу, позволяющую продолжать эксплуатацию атомной отрасли Испании в качестве необходимого ресурса для перехода к низкоуглеродной экономике;
  • признать роль АЭС в качестве дополнительного и обеспечивающего ресурса для роста возобновляемых источников энергии, формирующего независимый, конкурентоспособный и устойчивый энергетический баланс;
  • положить конец критике АЭС, основанной на опасениях по поводу образования радиоактивных отходов, в то время как существуют проверенные технологические решения как для временного, так и для окончательного обращения с такими отходами;
  • провести публичное и политическое признание функции, которую выполняют испанские АЭС, в качестве необходимого и стратегического блага для экономического развития и конкурентоспособности страны.

«Со своей стороны, мы предлагаем обеспечить приверженность специалистов-ядерщиков к безопасной, надежной и устойчивой эксплуатации этих объектов, чтобы генерирующие мощности оставались работоспособными на десятилетия вперед», – гласит манифест.

«2023-й год является ключевым для Испании, потому что если в 2024 г. не будет принято твердое решение о вкладе атомной энергетики на период 2030–2050 гг., возврата назад уже не будет, и закрытие энергоблока № 1 АЭС «Альмарас» будет утверждено», – говорится в сообщении SNE через Twitter.

«Я приветствую инициативу SNE и специалистов, которые ее поддерживают, – сказал генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон. – Настало время для Испании признать чрезвычайно важную роль, которую атомная энергетика играет на протяжении десятилетий, а также особенно важную роль, которую она продолжает играть сегодня. В критически важный момент во всем мире, когда все больше стран планируют использовать атомную энергетику в качестве основы для декарбонизации, энергетической независимости и экономического развития, Испании нет смысла избавляться от этого чистого и надежного источника энергии».

World Nuclear News, 10.03.2023