МАГАТЭ отметило повышение безопасности на бельгийском исследовательском реакторе


По данным группы экспертов МАГАТЭ, Бельгия усилила безопасность своего исследовательского реактора BR2, улучшив подготовку кадров, техническое обслуживание, управление старением и безопас-ность экспериментов. Группа экспертов также сочла необходимыми дальнейшие действия по усилению безопасности реактора в отношении организационной структуры, а также эксплуатационных правил и процедур.

Исследовательский реактор BR2 (Изображение: SCK-CEN)

Миссия МАГАТЭ по проведению комплексной оценки безопасности исследовательских реакторов (INSARR) осуществляется по запросу государства-члена МАГАТЭ. Это услуга по проведению партнерской проверки, в ходе которой выполняется оценка и выдается экспертное заключение о безопасности исследовательских реакторов на основе норм безопасности МАГАТЭ.

Реактор BR2 является одним из трех действующих исследовательских реакторов в Бельгийском центре ядерных исследований (SCK-CEN) в г. Мол на северо-востоке Бельгии. BR2 находится в эксплуатации с 1963 г. и является одним из старейших исследовательских реакторов Западной Европы. В отношении этого реактора выдано разрешение осуществлять эксплуатацию на срок до следующей периодической проверки безопасности в 2026 г., после чего может быть принято решение о продлении его эксплуатации на последующие 10 лет. BR2 в настоящее время работает на высокообогащенном уране (ВОУ), однако сейчас разрабатываются планы перехода от использования ВОУ к низкообогащенному урановому (НОУ) топливу.

На BR2 приходится около четверти мирового производства радиоизотопов для медицинских и промышленных целей, в том числе для терапии рака и медицинской визуализации. Реактор также производит легированный кремний, использующийся при производстве полупроводниковых материалов для электронных компонентов.

По запросу регулирующего органа Бельгии, Федерального агентства по ядерному контролю (FANC), семидневная миссия INSARR была проведена группой из пяти экспертов из Аргентины, Канады, Нидерландов, Южной Африки и США при участии трех сотрудников МАГАТЭ.

Миссия, проводимая с 28 февраля по 7 марта, отметила эффективное осуществление организационных и технических мер по обеспечению безопасности экспериментов на реакторах. Эксперты также приветствовали сохранение хорошей практики добровольного представления Бельгией докладов о безопасности BR2 на совещаниях по рассмотрению Конвенции о ядерной безопасности.

«Центр SCK-CEN продемонстрировал неизменную приверженность безопасности и разработал программы и процедуры в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ, – сообщил руководитель группы INSARR Амгад Шокр, руководитель Отдела безопасности исследовательских реакторов МАГАТЭ. – Постоянное наблюдение SCK-CEN за этой сложившейся практикой при планировании и осуществлении мероприятий по обеспечению эксплуатационной безопасности, особенно связанных с переходом от ВОУ к НОУ, а также с восстановлением и модернизацией систем и компонентов реактора, имеет очень большое значение для безопасности».

Представители миссии заявили, что дальнейшее повышение безопасности может быть достигнуто путем:

  • укрепления организационной структуры в целях улучшения координации деятельности по техническому обслуживанию и обращению с облученными материалами;
  • улучшения функционирования комитета по безопасности реакторов SCK-CEN через совершенствование его процедур и расширение его сферы охвата за счет рассмотрения предлагаемых экспериментов и модификаций, а также докладов
    о проверках реактора регулирующими органами;
  • повышения четкости эксплуатационных пределов и условий путем их расширения для охвата всех эксплуатационных состояний реактора, а также периодических испытаний всех систем и элементов безопасности;
  • укрепления существующих методов радиационной защиты путем улучшения эксплуатационных характеристик приборов радиационного контроля на рабочем месте.

«Мы приложили много усилий для обеспечения высокого уровня безопасности и внесения постоянных улучшений. Я рад видеть, что это отмечено в отчете, – сказал руководитель BR2 Стивен Ван Дейк. – Миссия INSARR дала нам ценные рекомендации для дальнейшего совершенствования, и мы берем на себя обязательство выполнить их».

SCK-CEN предаст гласности результаты проведенной миссии и планирует запросить проведение пост-миссии INSARR в 2025 г. для оценки действий, которые будут предприняты им для выполнения рекомендаций и предложений МАГАТЭ, выданных в ходе состоявшейся миссии INSARR.

World Nuclear News, 13.03.2023