Бельгийский регулирующий орган не выдал разрешение на продление срока эксплуатации старейших реакторов страны


АЭС «Дул» (Фото:Wikimedia Commons)

Федеральное агентство по ядерному контролю Бельгии (FANC) исключило продление срока эксплуатации для трех старейших блоков АЭС – энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Дул» и энергоблока № 1 АЭС «Тианж». Вместо этого FANC посоветовало положиться на энергоблок № 4 АЭС «Дул» и энергоблок № 3 АЭС «Тианж», чтобы избежать дефицита электроэнергии.

Энергоблок № 2 АЭС «Тианж» был остановлен в январе, а энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Дул» должны были быть отключены от сети к 2025 г. во исполнение закона от 2003 года о поэтапном отказе от атомной энергетики. Энергоблок № 2 АЭС «Тианж» стал вторым реактором, который подлежал останову по закону о поэтапном отказе от атомной энергетики, энергоблок № 3 АЭС «Дул» был остановлен в сентябре 2022 г. В эксплуатации все еще оставались пять реакторов: энергоблоки № 1, 2 и 4 АЭС «Дул» и энергоблоки № 1 и 3 АЭС «Тианж». В январе французская энергетическая компания-оператор Engie-Electrabel неохотно согласилась продлить срок эксплуатации энергоблока № 4 АЭС «Дул» и энергоблока № 3 АЭС «Тианж» – новейших реакторов Бельгии – на 10 лет, начиная с 2026 г., в условиях возникшего энергетического кризиса. Энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Дул», оба реактора с водой под давлением мощностью 445 МВт(э) (нетто) начали работать в 1974 и 1975 гг. Энергоблок № 1 АЭС «Тианж» – реактор PWR мощностью 962 МВт(э) (нетто) начал поставлять электроэнергию в 1975 г. и запланирован к останову в октябре 2025 г. Энергоблок № 4 АЭС «Дул» и энергоблок № 3 АЭС «Тианж» представляют собой реакторы мощностью 1 030 МВт(э), которые эксплуатируются с 1985 г.

В феврале Федеральное правительство направило запрос в компанию Engie с целью выяснить, возможно ли продлить эксплуатацию энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Дул» и энергоблока № 1 АЭС «Тианж» до 2027 г. Продление срока эксплуатации энергоблока № 4 АЭС «Дул» и энергоблока № 3 АЭС «Тианж» не решит проблему ожидаемого дефицита энергии в эти периоды, поскольку эти энергоблоки будут остановлены для проведения работ по техническому обслуживанию.

FANC предложило альтернативу для решения энергетических проблем Бельгии – использовать энергоблоки № 4 АЭС «Дул» и № 3 АЭС «Тианж» в зимний период 2025 и 2026 гг. Запланированные работы могут быть выполнены в период простоя для проведения технического обслуживания в 2026 г., что позволит осуществлять эксплуатацию этих энергоблоков в зимний период. Как сообщается, это предложение последовало за продолжившимися неофициальными контактами с Engie, в ходе которых компания признала, что предложение FANC дает «возможность …, пока будет в наличии свежее ядерное топливо».

Engie выступила против продления срока эксплуатации трех старейших блоков АЭС, утверждая, что они не соответствуют современным правилам безопасности. FANC согласно с тем, что соображения безопасности являются обоснованными, и что «такой альтернативный сценарий является наиболее предпочтительным с точки зрения ядерной безопасности».

FANC рекомендовало продлить срок эксплуатации энергоблоков № 4 АЭС «Дул» и № 3 АЭС «Тианж» без останова для проведения полной модернизации с целью повышения безопасности. Вместо этого они будут подлежать частичной модернизации каждое лето, начиная с 2025 г., чтобы с течением времени удовлетворить более жесткие требования и оставаться в строю в течение двух зимних периодов. Бельгийское правительство обсудило этот вопрос на недавнем заседании кабинета министров и согласилось направить запрос компании Electrabel о представлении FANC документов по безопасности для проведения оценки этого нового плана.

Новости Nuclear Engineering International, 09.03.2023