На площадке АЭС в префектуре Исикава нет активных разломов


АЭС «Сика» в префектуре Исикава, Япония

В Управлении по ядерному регулированию Японии (NRA) заявили, что под АЭС «Сика» компании Hokuriku Electric Power нет активных разломов, вопреки предыдущему мнению, представленному экспертной группой NRA в 2016 г. NRA в целом согласилось с мнением Hokuriku Electric, что ни один из разломов не является активным.

Компания Hokuriku Electric подала заявку на обследование реактора энергоблока № 2 АЭС «Сика» в августе 2014 г. в соответствии с новыми более строгими нормами безопасности, принятыми после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи». В апреле 2016 г. группа инспекторов из NRA заявила, что существует вероятность того, что разлом С-1 под реакторным зданием энергоблока № 1 и разлом S-6 под трубопроводами, подающими охлаждающую морскую воду к реактору энергоблока № 2, могут быть активными. Группа инспекторов запросила дополнительные данные.

Компания Hokuriku Electric провела исследования в скважинах в 420-ти местах. Было проанализировано 10 разломов и изучен возраст минеральных жил, пересекающих эти разломы, в дополнение к разломам пластов поверх них. Группа инспекторов пришла к выводу, что ни один из разломов не является «активным с возможностью смещения в будущем».

Акира Исиватари, комиссар NRA, отвечающий за обследование, сказал, что «в результате проведения повторной оценки с использованием больших объемов данных было собрано много доказательств, подтверждающих, что разломы не являются активными». Активными являются разломы, которые демонстрировали активность 120 000 или 130 000 лет назад.

Hokuriku Electric охарактеризовала решение NRA как «большой шаг вперед на пути к проведению обследований для возобновления операций», поскольку оно приведет к укреплению чувства безопасности у местных жителей.

Новости Nuclear Engineering International, 08.03.2023