Замена компонентов на АЭС «Брюс»


Энергоблок № 3 канадской АЭС «Брюс» был остановлен для замены его основных компонентов. Отремонтированный энергоблок должен вернуться в эксплуатацию в 2026 г.

Проект по замене основных компонентов (MCR) был запущен в январе 2020 г. Восемь тяжеловодных реакторных установок под давлением типа Candu на площадке АЭС «Брюс» (энергоблоки № 1–4 на АЭС «Брюс A» и энергоблоки № 5–8 на АЭС «Брюс B») начали промышленную эксплуатацию в период с 1977 по 1987 гг. Программа по продлению срока эксплуатации АЭС «Брюс» стоимостью C$13 млрд ($10 млрд), которая включает управление ресурсами и MCR, началась в 2016 г. Проект MCR, который был начат на энергоблоке № 6 и будет реализован также на энергоблоках № 3–8, продлит срок эксплуатации АЭС до 2064 г. Энергоблоки № 1 и 2 уже отремонтированы и возвращены в эксплуатацию в 2012 г. Продление срока эксплуатации составит дополнительно по 30–35 лет для каждого блока, в то время как другие инвестиции суммарно добавят электростанции 30 реакторо-лет.

Ожидается, что энергоблок № 6, первый реактор компании Bruce Power, который будет модернизирован в рамках текущей программы по продлению срока эксплуатации, будет возвращен в работу позднее в этом году со всеми новыми компонентами реактора. Во время останова на MCR, который займет около 46 месяцев, будут выполнены останов реактора и извлечение топлива, подготовка реактора, замена каналов и загрузочно-разгрузочных узлов реактора, а также ввод в эксплуатацию.

Энергоблок № 4 вернулся в эксплуатацию в декабре после 98-дневного простоя в рамках проведения планового технического обслуживания, инвестиции для которого составили $130 млн в целях продления срока эксплуатации энергоблока. Работы включали в себя осмотры топливных каналов для обеспечения безопасной работы энергоблока до начала планового останова для MCR в 2025 г.

Президент и генеральный директор компании Bruce Power Майк Ренчек отметил, что модернизация имеет экономический смысл. «Поскольку MCR энергоблока № 6 близится к завершению, а энергоблока № 3 все еще находится в процессе реализации, мы продолжим обновлять наши энергоблоки с каждым последующим MCR, чтобы обеспечить людей, дома, предприятия и больницы Онтарио чистой, надежной, безуглеродной электроэнергией на многие десятилетия вперед».

В настоящее время Bruce Power производит 6 550 МВт(э), а в 2030-х гг. объем производства увеличится до более 7 000 МВт(э) после завершения MCR и других проектов по продлению срока эксплуатации в 2033 г. Компания Bruce Power, созданная в 2001 г., является канадским партнерством компаний TC Energy, OMERS, Профсоюза работников энергетики и Объединенного сообщества профессионалов.

Новости Nuclear Engineering International, 07.03.2023