Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» отложен


Энергоблок № 3 АЭС «Вогтль»(Фото: Georgia Power)

Американская компания Georgia Power Company вновь задержала запуск двух новых энергоблоков (№ 3 и 4), строящихся на площадке АЭС «Вогтль» близ г.Ога́ста.В компании также добавили, что ее доля в расходах вырастет еще на $200 млн.

Материнская компания Southern Company объявила о задержках и росте затрат в своем отчете о корпоративной прибыли за 2022 г.

Теперь энергоблок № 3 сможет начать коммерческую эксплуатацию в мае или июне, а не в конце апреля. Энергоблок № 4 будет введен в коммерческую эксплуатацию в период с ноября 2023 г. по март 2024 г., а не в конце 2023 г. Оба энергоблока станут первыми новыми реакторами США за последние десятилетия. По сообщению компании-оператора, график пуска энергоблока № 3 зависит от успешных испытаний на энергоблоке № 4, которые по графику накладываются на пуск и ввод в эксплуатацию энергоблока № 3. График также зависит от поддержания общего темпа строительства и производства, особенно это касается объемов работ субподрядчиков, а также от поддержания надлежащего уровня квалификации рабочих. «Любые дальнейшие задержки могут привести к более поздним датам ввода в эксплуатацию и увеличению затрат», – сообщили в компании.

Общая стоимость проекта по строительству энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» обойдется его владельцам более чем в $30 млрд. Компания Georgia Power владеет 45,7 % проекта; Oglethorpe Power Corp владеет 30 %; Муниципальное управление электроэнергетики Джорджии (MEAG) владеет 22,7 %, а городу Далтон принадлежит 1,6%. Georgia Power списала дополнительные расходы в размере $201 млн в своем отчете о доходах, отразив увеличение расходов. Несмотря на задержки на АЭС «Вогтль», компания Southern по-прежнему объявила о стабильной выручке и сообщила о прибыли в размере $3,5 млрд в год.

В январе Georgia Power уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США о том, что первоначальный запуск энергоблока № 3 АЭС «Вогтль» будет отложен после обнаружения вибраций в системе охлаждения реактора во время пуска и предэксплуатационных испытаний. Кроме того, строителям не удалось установить опоры, требуемые по проекту. Сейчас эти опоры уже установлены.

Тем не менее председатель и генеральный директор компании Southern Том Фэннинг сказал инвесторам, что они обнаружили еще несколько вопросов, требующих решения. К этим вопросам относились: течь клапана, который пришлось отремонтировать, а также проблема, связанная с расходом потока через главные циркуляционные насосы, которая все еще изучается. «Это может быть как физическая проблема, так и проблема, связанная с калибровкой измерений потока, – добавил он. – Мы продолжим уделять время решению этой проблемы должным образом, и не будем ставить под угрозу безопасность или качество, чтобы соответствовать графику», – сказал он во время телефонной конференции. Теперь ожидается, что реактор энергоблока № 3 достигнет критичности в марте или апреле.

Опыт, полученный при выполнении работ на энергоблоке № 3, используется на энергоблоке № 4, чтобы избежать возникновения одних и тех же проблем. По словам Фэннинга, все системы, необходимые для начала горячих функциональных испытаний на энергоблоке № 4, уже завершены. Он добавил, что, по сравнению с энергоблоком № 3, было отмечено «заметное улучшение» результатов испытаний на энергоблоке № 4. Несмотря на то, что в график изначально были заложены запасы по времени, сейчас с учетом опыта строительства энергоблока № 3, компания «дополнительно корректирует с учетом рисков график для энергоблока № 4, чтобы отразить в нем диапазон прогнозируемых дат ввода в эксплуатацию между концом первого квартала 2023 г. и концом первого квартала 2024 г.».

В компании Georgia Power отметили, что теперь прогнозируется потратить на строительство $10,6 млрд, не считая некоторых финансовых затрат. В эту сумму включены затраты в размере $407 млн., полученные от других совладельцев, после того как все три владельца подали в суд, чтобы заставить компанию выполнить соглашение о совместном несении расходов. Georgia Power урегулировала свой иск с MEAG, но все еще продолжается процесс урегулирования исков с совладельцами Oglethorpe и Dalton. Компания заявила, что, возможно, ей придется выплатить этим двум совладельцам еще $ 345 млн по этому делу.

Комиссия государственной службы Джорджии одобрила в начале 2009 г. проект новых реакторов для расширения АЭС «Вогтль», и строительные работы начались в том же году.В то время ожидалось, что два реактора AP1000 компании Westinghouse мощностью 1 117 МВт будут стоить около $14 млрд и будут введены в эксплуатацию в 2016 и 2017 гг. Энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Вогтль» находятся в эксплуатации с 1987 и 1989 гг.

Новости Nuclear Engineering International, 22.02.2023