Внутренний купол защитной оболочки установлен на энергоблоке № 3 китайской АЭС «Чанцзян»


Установка стального внутреннего купола на энергоблоке №3 АЭС «Чанцзян» (Фото: China Huaneng)

Внутренний купол защитной оболочки установлен на энергоблоке № 3 АЭС «Чанцзян» в китайской провинции Хайнань. Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сообщила, что стальной купол диаметром 46,8 м, высотой 23,4 м и весом 518 т был поднят на высоту около 70 м и установлен на место на высоте около 45 м с помощью гусеничного крана грузоподъемностью 3 200 т. Энергоблоки № 3 и 4 АЭС «Чанцзян» с реакторами Hualong One, планируется окончательно ввести в эксплуатацию в начале 2027 г. В CNNC заявили, что это событие ознаменовало собой переход от этапа строительства к этапу монтажа.

Компания China Huaneng, которая владеет 51 % акций проекта, отметила, что для сборки внутреннего купола энергоблока № 3 АЭС «Чанцзян» использовались рабочие платформы и отдельные подвесные ячейки, что ознаменовало собой уход от традиционного способа строительства строительных лесов и «создало прецедент для отказа от использования в промышленности строительных лесов для завершения сборки куполов со стальной облицовкой и установки монтажных элементов».

Внутренний купол был подвешен с использованием 16 точек подвеса для протягивания через них стального троса, который соединяют с крюком через круговую переходную балку. После серии высокоточных перемещений и регулировки позиционирования весь процесс прошел гладко, с точностью до миллиметра.

Первый бетон для фундаментной плиты ядерного острова энергоблока № 3 был залит в марте 2021 г., а для энергоблока № 4 – в декабре следующего года. По данным China Huaneng, общий объем инвестиций в строительство второй очереди проекта АЭС «Чанцзян» (энергоблоков № 3 и 4) оценивается в ¥40 млрд ($6,4 млрд). Ожидается, что срок строительства займет 60 месяцев.

На АЭС «Чанцзян» уже размещены два действующих реактора с водой под давлением CNP-600 (энергоблоки № 1 и 2), которые эксплуатируются Хайнаньской ядерной энергетической компанией и начали коммерческую эксплуатацию в 2015 и 2016 гг. В 2021 г. CNNC также запустила строительство на площадке своего малого модульного реактора ACP100. Многоцелевой водяной реактор с водой под давлением мощностью 125 МВт(э) (Linglong One) предназначен для производства электроэнергии, отопления, пара и опреснения морской воды.

Новости Nuclear Engineering International, 23.02.2023