Внешний купол установлен на энергоблоке № 1 китайской АЭС «Чжанчжоу»


Внешний купол установлен на энергоблоке № 1 АЭС «Чжанчжоу» Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) в провинции Фуцзянь. Купол диаметром 55 м, высотой 13 м и весом около 420 т был установлен на место с помощью гусеничного крана грузоподъемностью 3 200 т. Дочерняя компания CNNC – China Nuclear Engineering and Construction Corporation (CNECC) – заявила, что «это событие ознаменовало собой завершение основной конструкции первого энергоблока с реактором Hualong One в рамках программы серийного строительства этих энергоблоков и закладывает прочную основу для проведения холодных функциональных испытаний и подключения к энергосети». Энергоблок № 1 АЭС «Чжанчжоу» – первый из двух возводимых на площадке энергоблоков с реактором Hualong One, которые планируется ввести в коммерческую эксплуатацию в 2024 и 2025 гг.

Заливка купола бетоном на площадке в рамках процесса подготовки к монтажу была завершена в январе. Стальной купол внутренней защитной оболочки энергоблока № 1 АЭС «Чжанчжоу» был установлен в октябре 2021 г. и залит бетоном в мае 2022 г. Основной функцией двухслойной защитной оболочки здания реактора является обеспечение его целостности и герметичности. Защитная оболочка играет основную роль в удержании радиоактивных веществ. Внутренний купол безопасности был установлен на здании защитной оболочки энергоблока № 2 АЭС «Чжанчжоу» в августе 2022 г.

Министерство экологии и окружающей среды Китая выдало лицензии на строительство энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Чжанчжоу» в 2019 г. совместному предприятию CNNC-Guodian Zhangzhou Energy, владельцу проекта строительства АЭС «Чжанчжоу». Совместное предприятие было создано в 2011 г. корпорациями CNNC (51 %) и China Guodian Corporation (49 %). Лицензии выданы на 10-летний срок.

Новости Nuclear Engineering International, 23.02.2023