Китай начал работу над теплопроводом от ядерного объекта в провинции Шаньдун


АЭС «Хайян» в провинции Шаньдун (Фото: VCG)

Китай начал строительство 23-км магистральной сети теплоснабжения от ядерного объекта, которая соединит городские округи Яньтай и Вэйхай в провинции Шаньдун. Государственная энергетическая инвестиционная корпорация (SPIC) заявила, что это вспомогательный объект реализации третьего этапа проекта централизованного теплоснабжения от ядерного объекта мощностью 900 МВт в провинции Шаньдун. Общий объем инвестиций по проекту составил ¥700 млн ($102 млн). Проект также включает в себя строительство центра распределения тепла от источников, где будут применяться интеллектуальное управление графиком снабжения и платформа управления для контроля параметров, добавили в SPIC.

«Несмотря на то, что проект теплоснабжения от ядерного объекта все еще находится в зачаточном состоянии, он предоставит ценный опыт для дальнейшего продвижения аналогичных схем отопления по всей стране», – сказал Линь Боцян, глава Китайского института исследований в области энергетической политики Сямэньского университета.

АЭС «Хайян» в провинции Шаньдун уже имеет систему теплоснабжения, подключенную к двум действующим атомным энергоблокам, что стало первой коммерческой попыткой в Китае поставлять тепло от действующих объектов атомной энергетики. Система производит забор нерадиоактивного пара из второго контура энергоблока № 2 АЭС «Хайян». Затем этот пар подается через многоступенчатый теплообменник на теплообменную станцию на площадке.

SPIC запустила первый этап своего проекта по теплоснабжению от ядерного объекта в провинции Шаньдун в 2019 г. Он позволил обеспечить отопление 700 000 м2, после чего последовал второй этап в 2021 г., который обеспечил отопление 5 млн м2.

В настоящее время проводится третий этап строительства, который, как ожидается, начнет обеспечивать теплоснабжение уже в этом отопительном сезоне. Он охватит 30 млн м2 и, как ожидается, удовлетворит потребности в отоплении миллиона жителей. По словам SPIC, ожидается, что показатели выброса углерода снизятся в несколько раз.

В конечном итоге SPIC планирует расширить зону отопления на весь полуостров Цзяодун. «Строительство этой теплосети знаменует собой официальное начало первого в Китае проекта по строительству протяженной сети магистральных трубопроводов для теплоснабжения от ядерных объектов между городами префектуры, – говорится в сообщении SPIC. – Проект обеспечит межрегиональное взаимодействие и совместное использование источников тепла с нулевыми выбросами углерода».

Еще один проект отопления от ядерного объекта реализуется на юге провинции Чжэцзян, где в декабре 2021 г. был введен в эксплуатацию первый этап на базе АЭС «Циньшань».В настоящее время централизованное отопление от ядерного объекта обеспечивает 460 000 м2 жилья в трех жилых районах и 5 000 м2 квартир для почти 4 000 жителей округа Хайян. Этот проект также осуществляется в три этапа. Общая цель состоит в том, чтобы к 2025 г. расширить сеть теплоснабжения на площадь 4 млн м2, охватив основную территорию городского округа Хайян и всю территорию города Шупу.

Новости Nuclear Engineering International, 21.02.2023