Дальнейшие задержки на энергоблоке № 3 АЭС «Олкилуото»


Финская компания Teollisuuden Voima (TVO) заявила, что реактор EPR на энергоблоке № 3 АЭС «Олкилуото» (OL3) возобновит производство электроэнергии 25 февраля, а начало регулярного производства электроэнергии ожидается 29 марта, что представляет собой дополнительную задержку в пять дней после обнаружения неисправности клапана во время пуска реактора. В TVO сообщили о завершении инспекций, проводимых поставщиком турбинного острова OL3 – компанией Areva-Siemens. Однако при пуске энергоблока наблюдалась неисправность клапана, которая должна быть устранена во время холодного останова перед продолжением этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Осенью 2022 г. были выявлены трещины в рабочих колесах питательных насосов, расположенных на турбинном острове OL3. Испытания на полную мощность были продолжены после проведения обширных исследований с двумя треснувшими рабочими колесами и двумя запасными рабочими колесами. Результаты наблюдений, сделанные в ходе инспекций питательных насосов, соответствовали ранее выполненным расчетам и анализам. Чтобы избежать повторного возникновения подобных повреждений для OL3 были разработаны рабочие колеса с более точными размерами. Новые рабочие колеса были установлены во всех четырех насосах питательной воды OL3 во время планового останова, также поставщик АЭС провел проверки в рамках подготовки к возобновлению опытной эксплуатации.

OL3 достиг первой критичности в декабре 2021 г. и был подключен к сети в марте 2022 г. Реактор EPR мощностью 1 600 МВт(э) впервые начал эксплуатироваться на полную мощность в конце сентября. Консорциум Areva-Siemens построил OL3 по контракту «под ключ» с фиксированной ценой. Строительство началось в 2005 г., и различные неудачи и задержки вызвали отставание объекта от первоначального графика более чем на 10 лет и значительное превышение бюджета. Как только начнется регулярное производство электроэнергии, OL3 будет производить около 14 % от общего потребления электроэнергии в Финляндии.

Новости Nuclear Engineering International, 17.02.2023