АЭС «Ловииса» получила лицензию до 2050 г.


АЭС «Ловииса» (Фото: Fortum)

Правительство Финляндии выдало новую лицензию на эксплуатацию обоих энергоблоков АЭС «Ловииса» компании Fortum до конца 2050 г. «Продолжение производства электроэнергии на АЭС «Ловииса» – это прежде всего инвестиции в обеспечение потребностей финского общества в электроэнергии для достижения амбициозных климатических целей, – сообщил президент и генеральный директор Fortum Маркус Раурамо. – Декарбонизация наших отраслей требует больших объемов чистой и надежной электроэнергии, которая не может быть покрыта только за счет новых дополнительных и непостоянных источников. В то же время атомная энергия является также основным фактором увеличения объемов ветряной и солнечной энергии в энергосистеме стран Северной Европы».

За последние пять лет Fortum уже инвестировала около €300 млн в переоборудование АЭС «Ловииса». При подаче заявки на получение новой лицензии в марте 2022 г. представители Fortum подсчитали, что инвестиции, связанные с продолжением работ и продлением срока эксплуатации АЭС, составят около €1 млрд к 2050 г.

«Сейчас мы имеем высокую степень общественного принятия атомной энергетики на наших основных рынках, Финляндии и Швеции, и мы рады, что у нас прекрасные отношения с городом Ловииса и проживающими поблизости общинами, – отметил Раурамо. – Параллельно с продлением срока эксплуатации мы проводим тщательную оценку экономической целесообразности строительства новых ядерных установок в Финляндии и (или) Швеции. Технико-экономическое обоснование, которое должно быть завершено в следующем году, сосредоточено на технических, экономических и социальных предпосылках, которые должны быть созданы для того, чтобы Fortum рассмотрела эти новые масштабные и долгосрочные инвестиции».

Решение правительства было принято после заявления Управления по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) о продлении срока службы объекта в январе. В STUK заявили, что операции на энергоблоках № 1 и 2 АЭС «Ловииса» безопасны, проводятся в соответствии с законодательством и обладают необходимыми возможностями, процедурами, компетенциями и ресурсами для продолжения безопасной эксплуатации до 2050 г.

Fortum также подала заявку на получение лицензии на использование пункта для захоронения низко- и средне-активных радиоактивных отходов (РАО), расположенного на площадке АЭС «Ловииса», до 2090 г. Процесс лицензирования в настоящее время проводится в Министерстве экономики и занятости Финляндии (MEAE), а правительство примет решение весной. Отработавшее топливо с АЭС «Ловииса» будет направляться для утилизации в пункт захоронения Posiva, совместное владение которым осуществляют компании Fortum и Teollisuuden Voima (TVO).

АЭС «Ловииса» стала первой в Финляндии. АЭС располагает двумя энергоблоками ВВЭР-440 советского производства, которые были введены в эксплуатацию в 1977 и 1980 гг. Лицензии на эксплуатацию этих энергоблоков получили продление в 1998 и 2007 гг. Действующие лицензии следует обновить к концу 2027 и 2030 гг. В 2018 г. на АЭС была завершена крупнейшая за всю ее историю программа модернизации, которая включала полное обновление системы автоматизации АЭС.

Новости Nuclear Engineering International, 21.02.2023