Компания Constellation повысит мощность двух АЭС в Иллинойсе


АЭС «Брейдвуд» (слева) и «Байрон» (справа) (Фото: Constellation)

Американская энергетическая компания Constellation собирается инвестировать $800 млн в новое оборудование для увеличения мощности своих АЭС «Брэйдвуд» и «Байрон» в Иллинойсе. «Эти инвестиции в наш атомный парк мирового класса позволят нам генерировать больше безуглеродной энергии, используя то же количество топлива и те же площадки, и это создает преимущества для экономики, окружающей среды, семей и бизнеса в Иллинойсе, которые полагаются на нашу чистую энергетику», – сообщил президент и генеральный директор Constellation Джо Домингес.

Каждая АЭС состоит из двух четырехпетлевых реакторных установок с водой под давлением мощностью 1 120 МВт(э) по проекту компании Westinghouse. Энергоблоки АЭС «Брэйдвуд» начали коммерческую эксплуатацию в 1988 г.,а энергоблоки АЭС «Байрон» – в 1985 и 1987 гг. Согласно данным Агентства по охране окружающей среды инвестиции увеличат объем производства приблизительно на 135 МВт(э), что эквивалентно подключению в энергосеть 216-ти периодически работающих ветряных энергетических установок. По словам Constellation, ожидается, что реализация проекта на этапе строительства создаст рабочие места для тысяч квалифицированных профсоюзных работников, и в то же время расширит экономическую деятельность для расположенных поблизости с объектом предприятий местных общин.

В собственности и эксплуатации Constellation, бывшей Exelon Generation, находится 21 ядерный реактор, компания также осуществляет прямое долевое участие в энергоблоках № 1 и 2 АЭС «Салем». АЭС «Брэйдвуд» и «Байрон» вошли в число АЭС в Иллинойсе, которые были спасены от преждевременного закрытия с принятием закона штата о климате и рабочих местах в 2021 г. Конгресс также принял в 2022 г. «Закон о снижении инфляции» (IRA), который обеспечивает базовый уровень поддержки для атомной энергетики по всей стране.

Продление срока службы американских ядерных активов до 80 лет стало более вероятным благодаря поддержке атомной энергетики со стороны IRA при условии, что она будет оказываться на постоянной основе. Это заставило Constellation изучить возможности повышения ядерных мощностей, которые были отменены десять лет назад из-за влияния рынка. Налоговые субсидии на производство новой безуглеродной электроэнергии помогает сделать эти инвестиции экономически выгодными, отметили в Constellation.

Увеличение мощности АЭС «Брэйдвуд» и «Байрон» будет включать замену основных турбин на современные высокоэффективные агрегаты. Constellation ожидает увеличения выработки электроэнергии на электростанциях уже в 2026 г., а выход на полную мощность будет осуществлен к 2029 г. Работы будут проходить поэтапно во время плановых остановов на перегрузку топлива.

Это последнее событие последовало за объявлением Constellation о значительном прогрессе, достигнутом в ее проекте по получению чистого водорода на АЭС «Найн-Майл-Пойнт» в северной части штата Нью-Йорк, и началом работ по возобновлению лицензий на эксплуатацию АЭС «Клинтон» и «Дрезден» в Иллинойсе. В Constellation заявили, что компания планирует обратиться в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) с просьбой о продлении лицензии в 2024 г. Если лицензии будут выданы, единственный реактор на кипящей воде (BWR) на площадке АЭС «Клинтон» сможет эксплуатироваться до 2047 г., а два реактора BWR АЭС «Дрезден» – до 2049 и 2051 гг.

Новости Nuclear Engineering International, 23.02.2023