Энергоблок № 3 АЭС «Барака» начинает коммерческую эксплуатацию


Энергоблок «Барака» № 3, который в настоящее время введен в коммерческую эксплуатацию (Фото:Enec)

Ядерная энергетическая корпорация Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC) объявила, что ее дочерняя компания Nawah Energy Company (NAWAH) по эксплуатации и техническому обслуживанию начала коммерческую эксплуатацию энергоблока № 3 АЭС «Барака» в ОАЭ.

Строительство АЭС «Барака» стоимостью $20 млрд началось в 2011 г. после того, как Южная Корея выиграла тендер на этот проект в 2009 г. Компания Korea Electric Power Company (KEPCO) возглавила консорциум, который сооружает АЭС, состоящую из четырех реакторов APR1400. Энергоблок № 1 был запущен и подключен к сети в 2020 г., энергоблок № 2 – в 2021 г. Энергоблок № 1 начал коммерческую эксплуатацию в апреле 2021 г., а энергоблок № 2 – в марте 2022 г. Энергоблок № 3 был подключен к сети в октябре 2022 г. Энергоблок № 4 завершил горячие функциональные испытания в июле 2022 г. и сейчас находится на завершающем этапе ввода в эксплуатацию. После того как все четыре энергоблока начнут работу, они будут вносить до 25 % определенных государством взносов в безуглеродную энергетику и станут крупнейшим источником регулируемой чистой электроэнергии.

В ENEC сообщили, что рабочие на АЭС «Барака» сократили время между загрузкой топлива и коммерческой эксплуатацией энергоблока № 3 на четыре месяца по сравнению с энергоблоком № 2 и более чем на пять месяцев по сравнению с энергоблоком № 1. Рабочие использовали опыт, накопленный при пусках двух предыдущих энергоблоков, продолжая при этом соблюдать все государственные нормы и международные стандарты, что было подтверждено Федеральным органом по ядерному регулированию ОАЭ (FANR) и Всемирной ассоциацией операторов атомных электростанций (WANO).

Управляющий директор ENEC Мохаммед Ибрагим Аль Хаммади сказал: «АЭС «Барака» является успешным глобальным ориентиром для других стран, стремящихся разнообразить свой энергетический портфель во время международных энергетических кризисов. С тремя энергоблоками, которые в настоящее время находятся в коммерческой эксплуатации, мы обеспечиваем энергетическую безопасность, демонстрируя устойчивый экономический рост, стимулируя инновации и способствуя достижению нашей безуглеродной стратегии до 2050 г. Мы с нетерпением ждем в ходе Конференции ООН по изменению климата (COP28) в ОАЭ в ноябре демонстрации того, насколько важна атомная энергетика в борьбе с изменением климата, используя проверенные и доступные на сегодняшний день решения».

ENEC отметила продолжающуюся поддержку со стороны компаний Emirates Water & Electricity Company (EWEC) и Abu Dhabi Transmission & Dispatch Company (TRANSCO). «Вклад EWEC и TRANSCO в поддержание инфраструктуры энергосети на мировом уровне имеет важное значение для надежного распределения электроэнергии с АЭС «Барака».

FANR подтвердил, что NAWAH выполнила все нормативные требования. С момента выдачи лицензии на эксплуатацию энергоблока № 3 в июне 2022 г. FANR продолжает осуществлять регулирующий надзор: начиная с загрузки топлива, испытаний, этапа достижения критичности и подключения энергоблока к государственной энергосети ОАЭ.

«Коммерческая эксплуатация энергоблока № 3 АЭС «Барака» является еще одним крупным достижением благодаря значительным усилиям, предпринятым за последние годы с момента утверждения «Ядерной энергетической программы ОАЭ, – заявил генеральный директор FANR Кристер Викторсон. – За этот период FANR провел проверку АЭС по вопросам выбора площадки, строительства, испытаний и, наконец, эксплуатации для обеспечения соблюдения оператором всех нормативных требований по безопасности населения и окружающей среды».

Он добавил: «FANR гордится наличием в Эмиратах экспертов в области атомной энергетики, которые сыграли решающую роль в процессе лицензирования и надзора за АЭС с момента ее создания: проведение инспекций по вопросам, связанным с ядерной безопасностью, физической ядерной безопасностью и нераспространением. Мы гордимся тем, что более 74 % рабочей силы FANR составляют граждане страны. Я поздравляю правительство ОАЭ и руководство АЭС с этим достижением».

Новости Nuclear Engineering International, 28.02.2023