ЕС классифицирует водород, полученный от объектов атомной энергетики, в качестве «зеленого» источника энергии


Европейская комиссия (ЕК) опубликовала новые правила, согласно которым водород, производимый в ядерных энергетических системах, может считаться соответствующим целям Европейского союза (ЕС) в области возобновляемых источников энергии. Вопрос о том, от каких источников ЕС будет считать его «возобновляемым», уже несколько месяцев обсуждается между Францией и странами, которые хотят отказаться от ядерного топлива, такими как Германия.

После нескольких месяцев задержки и лоббирования ЕК в сложном для понимания документе определила три типа водорода, которые могли бы подходить для целей возобновляемой энергии.

К ним относится водород, получаемый от производственных объектов, непосредственно подключенных к новому генератору возобновляемой электроэнергии, и от тех объектов, которые потребляют энергию из энергосети, если в местной зоне электроснабжения доля возобновляемой энергии в среднем превышала 90 % в предыдущем году.

Водородные установки также могут использовать энергию из энергосети в регионах, которые соответствуют низкому пределу выбросов CO2 – потенциально основанному на атомной энергии – при условии, что производитель также подпишет долгосрочное соглашение о покупке электроэнергии (PPA) с поставщиком возобновляемой электроэнергии в своем регионе. Однако такой водород, производимый с использованием источников атомной электроэнергии, вместо «возобновляемого» будет называться «низкоуглеродным».

Новые правила являются частью двух делегированных актов, которые ЕК приняла после годичной задержки. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что принятые меры позволят повысить доверие к развивающемуся рынку водорода. «Четкие правила и надежная система сертификации являются основными для развития и становления развивающегося рынка в Европе. Эти делегированные акты обеспечат инвесторам столь необходимую правовую определенность и еще больше повысят промышленное лидерство ЕС в этом зеленом секторе», – сказала она.

Генеральный директор организации Hydrogen Europe Йорго Чатзимаркакис сказал, что новые правила являются основными для определения соответствия целям Директивы ЕС по возобновляемым источникам энергии, но могут в конечном итоге привести к росту цен.

«Далеко не идеальное регулирование лучше, чем полное его отсутствие, – отметил он. – Наконец, появится ясность для промышленности и инвесторов, и Европа сможет запустить рынок возобновляемого водорода». У стран ЕС и у законодателей есть два месяца, чтобы возразить против этих правил, прежде чем они вступят в силу.

Новости Nuclear Engineering International, 16.02.2023