Организация ANSTO приступила к реабилитации площадки «Лукас Хайтс»


Художественное изображение инновационного района «Лукас Хайтс» (Изображение: ANSTO)

Австралийская организация по ядерной науке и технологиям (ANSTO) начала работы по реабилитации площадки объекта «Лукас Хайтс» недалеко от Сиднея.

В ANSTO сообщили, что реабилитация площадки является частью утвержденного проекта по извлечению общих твердых отходов, строительных отходов и некоторых минеральных песков, применяемых в исследованиях редкоземельных металлов, чтобы освободить место для будущей перепланировки участка. ANSTO планирует осуществлять управление движением грузовых автомобилей, обеспечивать эффективное движение транспорта, снижать уровень шума, подавлять пыль и контролировать качество воздуха для повышения безопасности и свести к минимуму неудобства.

Минеральные пески, содержащие монацит, были доставлены в ANSTO для усовершенствования технологического процесса в исследованиях по добыче редкоземельных металлов. Монацит классифицируют как природный радиоактивный материал (NORM). Австралия уже давно занимается этой областью исследований, поскольку редкоземельные металлы имеют важное значение в горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Сыпучие материалы впоследствии были размещены на хранение под землей на площадке.

Однако эта часть комплекса ANSTO была назначена для реконструкции, и поэтому необходимо безопасно извлечь все материалы. Количество размещенных отходов NORM сопоставимо с количеством радиоактивности, обнаруженной в бетонном заполнителе – гранитоподобном материале, часто называемым голубым металлом.

Проектная группа ANSTO запланировала безопасную реабилитацию площадки с использованием проверенных стандартных методов. Планы, рассмотренные независимым органом ядерного регулирования, будут осуществляться специалистами-подрядчиками. Общие отходы и минеральные пески будут перевозиться на соответствующие объекты по переработке отходов. Ожидается, что работа будет завершена к 22 мая.

ANSTO планирует расширить свой Центр инноваций в области глубоких технологий.

В рамках этого плана предоставляются возможности для совместного размещения университетов, стартапов и бизнесов, проектирования и строительства собственных офисных, лабораторных, производственных или складских помещений. Таким образом, часть устаревших объектов инфраструктуры будут удалены с площадки, чтобы предоставить место для дальнейшего развития.

ANSTO является одним из основных научно-исследовательских институтов Австралии. Организация эксплуатирует ядерные реакторы для исследований и производства изотопов с 1950-х гг. Ее действующий многоцелевой исследовательский реактор OPAL, установленный аргентинской компанией INVAP, введен в эксплуатацию с 2006 г. Среди других объектов: Австралийский центр нейтронного рассеяния, Австралийский синхротрон, Центр ускоритель-ных наук и Национальная установка дейтерирования.

Новости Nuclear Engineering International, 03.02.2023