Команда компании Posiva сама управляет буровой установкой


Буровая установка DHBM для бурения скважин в Онкало (Фото: Posiva)

Финская компания по обращению с РАО Posiva Oy завершила бурение первых двух скважин для захоронения ОЯТ в подземном хранилище Onkalo, недалеко от площадки АЭС «Олкилуото», с использованием новой буровой установки, которой управляли сотрудники компании. Скважины для размещения контейнеров с ОЯТ расположены на глубине 430 м в специальном туннеле, построенном для проведения совместных функциональных испытаний (JFT).

Буровая установка Aava Downhole Boring Machine (DHBM) была доставлена на площадку Onkalo в июне 2022 г. с предприятия немецкого производителя Herrenknecht AG. Длина установки составляет более 9 м, ширина – 3 м, высота – почти 4 м, масса – 78 т. В комплекс буровой установки также входят 7-метровая энергетическая установка весом 22 т и установка для бурения высотой 4,1 м и массой 18,5 т.

Первые четыре скважины в туннеле были пробурены в конце 2022 г. в рамках работ по испытанию буровой установки, проводимых командой компании Herrenknecht.

Собственная бригада Posiva пробурит в общей сложности четыре скважины в туннеле JFT, доведя общее количество скважин в туннеле до восьми.В настоящее время Posiva завершила бурение первых двух, а все четыре скважины, как ожидается, будут завершены в начале марта.

Управление буровой установкой осуществлялось тремя операторами, нанятыми компанией Posiva. Два представителя Herrenknecht и команда из двух человек из Германии для обслуживания буровой установки остались на площадке для сопровождения работ.

«Бурение первых скважин с помощью буровой установки DHBM под управлением нашего персонала является значительным шагом вперед, поскольку Posiva движется к началу эксплуатации, – сказал руководитель программы Posiva Киммо Кемппайнен. – Благодаря этим двум скважинам мы уже сделали несколько практических замечаний по промышленному бурению. Обнаружили некоторые незначительные проблемы с буровыми зубьями новой установки. Или, к примеру, поняли, как обеспечить поддержку установке, когда потолок туннеля не соответствует его теоретическому профилю. Также была обнаружена потребность в достаточном количестве чистой промывочной воды для бурильной установки, чтобы избежать осаждения скальной породы в промывочной системе при бурении».

В Onkalo ОЯТ будет размещено в горной породе на глубине около 450 м. Система захоронения состоит из плотно герметизированного железно-медного контейнера, бентонитового буфера вокруг контейнера, материала обратной засыпки из разбухающей глины для туннеля, уплотнительных конструкций туннелей и помещений, и вмещающей горной породы.

В марте 2021 г. Posiva объявила, что в Onkalo начались работы по выемке грунта для 80-метрового туннеля в рамках JFT, которые предусматривают маломасштабное захоронение в реальных условиях и являются частью работ по вводу в эксплуатацию геологического пункта захоронения. Однако контейнеры, помещенные в горную породу в ходе испытаний, не будут содержать ОЯТ, поскольку цель заключается в демонстрации того, что методы, разработанные для захоронения, осуществляются как и запланировано. Контроль за испытанием будет осуществляться властями, которые будут рассматривать процессы испытания интегрированной системы в контексте лицензии на эксплуатацию.

В Posiva отметили, что эти работы в JFT планируется начать в феврале 2024 г.

Площадка для хранилища Posiva в общине Эурайоки, недалеко от АЭС «Олкилуото», была выбрана в 2000 г. На следующий год Финский парламент утвердил принципиальное решение по проекту хранилища. Компания Posiva, находящаяся в совместном управлении финских компаний-операторов Fortum и Teollisuuden Voima Oyj, подала заявку на получение лицензии на строительство в Министерство занятости и экономики в декабре 2013 г. В Posiva изучили горную породу на площадке «Олкилуото» и подготовили заявку на получение лицензии, используя результаты из подземной исследовательской лаборатории Onkalo, которая будет расширена и сформирует основу пункта захоронения. Правительство выдало лицензию на строительство по проекту в ноябре 2015 г., а работы по строительству пункта захоронения начались только год спустя.

В июле прошлого года Posiva объявила, что уже завершено сооружение первых пяти туннелей для захоронения. Общая протяженность туннелей, разработка которых началась в мае 2021 г., составляет около 1 700 м.

Предполагается, что в течение 100-летнего срока эксплуатации пункта захоронения будет вырыто 100 туннелей, общая протяженность которых составит около 35 км. Максимальная длина каждого туннеля составит 350 м. Туннели будут около 4,5 м в высоту и около 3,5 м в ширину.

Ожидается, что первый в мире пункт захоронения ОЯТ начнет работу в середине 2020-х гг. Аналогичное хранилище планируется построить в Форсмарке в Швеции.

World Nuclear News, 23.02.2023