Westinghouse изготовила тепловую трубу для микрореактора eVinci


Члены команды Westinghouse с тепловой трубой (Фото: Westinghouse)

Американская компания Westinghouse Electric завершила изготовление тепловой трубы длиной 3,7 м для ядерного испытательного реактора (NTR) компании Westinghouse, который планируется запустить в работу к 2026 г.

Проект стоимостью $9 млн поддерживается Программой демонстрации усовершенствованных реакторов (ARDP) Министерства энергетики США.В компании Westinghouse отметили, что тепловая труба, изготовленная на их предприятии в Вальц-Милле в Пенсильвании, «является одной из самых длинных в своем роде когда-либо изготовленных». Ранее компания занималась производством и испытанием тепловых труб длиной чуть более 1 м.

Такие трубы изготавливаются из специального сплава железа, хрома и алюминия, который обеспечивает превосходную термостойкость и производительность. Westinghouse намерена изготовить сотни таких труб для отвода тепла от топлива NTR. Данные, собранные NTR, будут использованы для информирования о конструкции микрореактора eVinci, который, по словам Westinghouse, начнет работать на коммерческих площадках уже в течение этого десятилетия. В настоящее время компания работает с Техасским университетом A&M и национальными лабораториями Лос-Аламос и Айдахо над анализом и испытанием компонентов тепловой трубы и нового замедлителя для топлива NTR.

Микрореактор eVinci представляет собой транспортабельный реактор, изготовление, заправка топливом и сборка которого полностью осуществляются на заводе, и обладает способностью подавать комбинированное тепло – до 13 МВт(т) и мощность – до 5 МВт(э). Небольшой размер реактора позволяет использовать стандартные способы транспортировки и осуществлять быстрое развертывание на площадке с улучшенными характеристиками надежности и минимальным обслуживанием, что делает его пригодным для использования на удаленных площадках. В реакторе будет использоваться топливо TRISO. Это один из нескольких проектов усовершенствованных реакторов, поддерживаемых программой ARDP, направленной на ускорение разработки и внедрение новых реакторных технологий.

В феврале Westinghouse подала уведомление о намерении представить ключевые отчеты о лицензировании реактора eVinci в Комиссию по ядерному регулированию США и Канадскую комиссию по ядерной безопасности для совместного рассмотрения.

Новости Nuclear Engineering International, 03.03.2023