Компания LeadCold изучает возможность строительства исследовательского реактора в Швеции


Компания Lead Gold запустила технико-экономическое обоснование для изучения условий строительства и эксплуатации исследовательского ядерного реактора в Студсвике, Швеция (Изображение: LeadCold).

Шведская компания LeadCold инициировала процесс технико-экономического обоснования с целью изучения возможности строительства и эксплуатации ядерного исследовательского реактора в центре Studsvik с соответствующей инфраструктурой для изготовления топлива. Проект будет основан на шведском усовершенствованном свинцовом реакторе SEALER, разработанном компанией LeadCold, который представляет собой небольшой модульный свинцовый реактор, первоначально предназначенный для развертывания в отдаленных арктических регионах Северной Канады.

SEALER представляет собой реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, сконструированный с минимальной по размерам активной зоной, которая позволяет достичь критичности в быстром спектре с использованием обогащенного до 19,9 % топлива из оксида урана. Компания LeadCold приступила к первому этапу предлицензионной проверки, проведенной Канадской комиссией по ядерной безопасности в 2016 г., и приложила усилия для того, чтобы первый блок SEALER был готов к эксплуатации в 2025 г. В настоящее время этот срок продлен до 2030 г.

«Швеции необходимо создание большей базовой мощности, которую можно использовать в дополнение к быстрому и важному росту источников ветряной и солнечной энергии, – сказал генеральный директор LeadCold Джейкоб Стедман. – Этот реактор станет первым шагом для перехода к следующему поколению источников атомной энергии для получения дешевой и безопасной базовой нагрузки. Мы с нетерпением ожидаем начала изучения возможностей для создания следующего исследовательского реактора Швеции в сотрудничестве с компанией Studsvik AB, муниципалитетом и властями».

Ядерный исследовательский реактор должен иметь тепловую мощность 80 МВт и охлаждаться с использованием 800 т жидкого свинца. Высота и диаметр реактора будут составлять около 5 м. Концепция реактора LeadCold представляет собой так называемый реактор-размножитель, что означает, что в процессе деления производится больше делящегося материала, который может быть использован для производства ядерного топлива, что делает ядерную энергию возобновляемым источником энергии. LeadCold рассматривает строительство исследовательского реактора в качестве важного шага к началу массового производства малых модульных реакторов (SMR) для глобального рынка.

«Положительно то, что LeadCold изучает возможности создания исследовательского реактора в центре Studsvik, где мы можем внести свой вклад, используя наши уникальные передовые знания», – сказал Йоаким Лундстрём, президент бизнес-направления «Технологии топлива и материалов» в компании Studsvik AB.

Новости Nuclear Engineering International, 15.03.2023