Энергоблок № 3 АЭС «Вогтль» достиг критичности


Защитная оболочка энергоблока №3 «Вогтль» (Фото: Georgia Power)

Энергоблок № 3 АЭС «Вогтль» компании Georgia Power достиг первоначальной критичности. «Мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы безопасно ввести этот энергоблок в эксплуатацию, полностью решить любые проблемы и исправить недоработки на каждом уровне», – сказал Крис Уомак, председатель, президент и генеральный директор Georgia Power. Он отметил, что АЭС «Вогтль» вскоре станет четырехблочной АЭС, что сделает ее крупнейшей в своем роде в США.

Сооружение энергоблоков № 1 и 2 – оба реактора мощностью 1 215 МВт(э) компании Westinghouse – было завершено в 1987 и 1989 гг. соответственно. В 2009 г. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) продлила срок действия лицензий для этих реакторов еще на 20 лет. Комиссия государственной службы штата Джорджия одобрила сооружение новых реакторов для расширения АЭС «Вогтль» в начале 2009 г., строительные работы начались в том же году. В то время ожидалось, что два реактора AP1000 мощностью 1 117 МВт(э) по проекту Westinghouse будут стоить около $14 млрд и войдут в эксплуатацию в 2016 и 2017 гг., но проект столкнулся с рядом сложностей.

В феврале материнская компания для Georgia Power – компания Southern Company заявила, что энергоблок № 3 теперь может начать коммерческую эксплуатацию в мае или июне 2023 г. Энергоблок № 4 начнет коммерческую эксплуатацию приблизительно в период с ноября 2023 по март 2024 гг. Общая стоимость проекта по строительству энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» обойдется его владельцам более чем в $30 млрд. Georgia Power владеет 45,7 % проекта, корпорации Oglethorpe Power принадлежит 30 %, Муниципальное энергетическое управление штата Джорджия (MEAG) владеет 22,7 %, а г. Далтон принадлежит 1,6 %.

Теперь, когда энергоблок № 3 достиг критичности, операторы продолжат повышать мощность для обеспечения синхронизации генератора с энергосетью и начнут производство электроэнергии. Затем операторы будут продолжать постепенно увеличивать мощность, в конечном итоге повысив ее до 100 %. Эти испытания предназначены для обеспечения совместной работы всех систем и проверки эксплуатационных процедур до начала коммерческой эксплуатации.

Компании Southern Nuclear и Georgia Power – обе дочерние компании Southern Company – взяли на себя управление проектом строительства в 2017 г. после банкротства компании Westinghouse по главе 11 Кодекса США. Cameco Corporation в партнерстве с Brookfield Renewable в настоящее время находятся в процессе приобретения Westinghouse. Патрик Фрагман, президент и генеральный директор Westinghouse, сказал: «Это важный шаг на пути к снабжению населения штата Джорджия чистой, надежной и безопасной энергией на несколько поколений вперед».

Новости Nuclear Engineering International, 09.03.2023