Компания MoltexFLEX разработает технологию измерения характеристик расплава солей


Химики MoltexFLEX д-р Джеймс Моффат и Бет Мэпли работают с реометром (Изображение: MoltexFLEX)

Британская компания MoltexFLEX заявила, что она ввела в эксплуатацию технологию для измерения вязкости и плотности расплава солей при температуре до 1 000 °C. Компания, совместно с производителем научных приборов – компанией Anton Paar, установила реометр в перчаточном боксе с управляемой средой – с инертным газом – в лаборатории MoltexFLEX в Уоррингтоне, графство Чешир. В настоящий момент эта экспериментальная установка в работе и начала предоставлять первые данные.

Реометры измеряют вязкость и плотность различных материалов при разных температурах. MoltexFLEX, дочерняя компания канадской компании Moltex Energy, применяет свой новый реометр для исследования фтористых солей. Компания планирует использовать соли в качестве топлива и теплоносителя для своего реактора FLEX, проект которого она разработала в октябре 2022 г. В MoltexFLEX говорят, что реактор использует технологию расплава солей беспрецедентным образом. По словам компании, реактор FLEX прост как по конструкции, так и по эксплуатации, поскольку не имеет движущихся частей. Он может реагировать на изменения спроса на электроэнергию, автоматически переходя в состояние простоя или быстро возвращаясь к работе на полной мощности, что делает его идеальным дополнением к ветровой и солнечной энергии.

«Реактор FLEX основан на естественной конвекции, а не на использовании насосов для циркуляции теплоносителя расплава соли, что делает его чувствительным к вязкости и плотности, поэтому точная информация об этих параметрах при различных температурах является чрезвычайно важной», – сообщил ведущий химик MoltexFLEX Фил Куэйл.

В настоящее время имеется мало информациио том, как разные виды фтористых солей, применяемых в реакторе FLEX, ведут себя при высоких температурах. Достоверные данные об их плотности и вязкости трудно найти, поскольку соль может легко загрязниться кислородом и водой, что влияет на ее свойства.

По словам компании, размещение реометра внутри перчаточного бокса, заполненного чистым азотом, решает эту проблему и позволяет ученым MoltexFLEX получить точные результаты. Группа специалистов откалибровала реометр с помощью хлористых солей с более низкой температурой и в настоящее время накапливает данные по вязкости солей FLEX. «Внедрение возможностей реометра является огромным шагом вперед в аналитическом потенциале MoltexFLEX. Он позволяет нам быстро проводить исследования и быстро учиться. Мы можем быстро разработать экспериментальные протоколы и быстрее получать надежные данные», – отмечает Куэйл.

Химик-исследователь MoltexFLEX доктор Джеймс Моффат, который руководил процессом ввода реометра в эксплуатацию, говорит, что команда Anton Paar оказывала огромную поддержку внедрению этой установки. «Насколько известно нам и компании Anton Paar, никто в Великобритании еще не устанавливал высокотемпературный реометр в такой климатически контролируемой среде, как эта, – пояснила химик Бет Мэпли, которая разрабатывает процедуры для использования с имитатором топливной соли на основе фторида урана. – Очень интересно заниматься такими передовыми исследованиями».

По словам Аны-Марии Фуэнтес, инженера по продажам из компании Anton Paar, проект «несомненно, был одной из самых сложных наших установок… Мы успешно установили полностью функциональный реометр MCR 302e с температурными возможностями до 1 000 °C внутри перчаточного бокса с инертным газом».

В феврале MoltexFLEX получила исследовательский грант от Института по исследованию передовых материалов Генри Ройса. В рамках этого гранта MoltexFLEX будет работать с Группой Манчестерского университета по исследованию ядерного графита (NGRG), чтобы выяснить, как теплоноситель из расплава соли в реакторе FLEX взаимодействует с графитом, который используется в качестве замедлителя. Ученые MoltexFLEX и NGRG будут применять самые современные средства, доступные в лаборатории облученных материалов университета, для изучения в мельчайших подробностях графита и его реакции на воздействие расплава солей.

Новости Nuclear Engineering International, 29.03.2023